Болезни, лекарства
Кто гриппом сейчас болеет?? ? Какие у вас симптомы???
У моего молодого человека дома вся семья болеет (я-то не заражаюсь, поскольку прививку от гриппа сделала) . Это эпидемия. Они все долгое время были с температурой. Больше неделе. Пили нурофен (так как это жаропонижающее) и другие лекарства. Надо просто прождать, когда пройдет.
Апельсины ешьте. Врача слушайте.
Марат Мурзаков
Как будто я не слушаю врача....Я все делаю как мне написал врач, а лучше не становится, у меня температура от 37-38 и не снижается уже 7 дней
Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2 — 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из четырех форм гриппа:
* Легкая
* Среднетяжелая
* Тяжелая Гипертоксическая.
В случае легкой (включая стертые) формы гриппа температура тела остается нормальной или повышается не выше 38°С, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют.
В случае среднетяжелой формы гриппа температура повышается до 38,5 — 39,5° С, к которой присоединяются классические симптомы заболевания:
* Интоксикация (обильное потоотделение, слабость, суставные и мышечные боли, головная боль) .
* Катаральные симптомы.
* Респираторные симптомы (поражение гортани и трахеи, болезненный кашель, боли за грудиной, насморк, гиперемия, сухость слизистой оболочки полости носа и глотки) .
* Абдоминальный синдром (боли в животе, диарея отмечается в редких случаях и, как правило, служит признаком других инфекций. То, что известно под названием «желудочный грипп» , вызывается совсем не вирусом гриппа) .
При развитии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40 — 40,5°С. В дополнение к симптомам, характерным для среднетяжелой формы гриппа, появляются судорожные припадки, галлюцинации, носовые кровотечения, рвота.
Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2 — 4 дня и болезнь заканчивается в течение 5—10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2 — 3 недель сохраняются явления постинфекционной астении: слабость, головная боль, раздражительность, бессонница.
Клиника гриппа и острых респираторных заболеваний, вызываемых различными вирусами, имеет много сходных черт. Термины ОРЗ или ОРВИ охватывают большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Однако неправильно называть все ОРЗ и ОРВИ гриппом. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа, относящимся к семейству ортомиксовирусов.
При возникновении первых симптомов гриппа показано применение следующих средств:
* обильное питье (горячий чай, морс, боржоми с молоком) ;
* жаропонижающие средства (парацетамол, панадол, колдрекс) ;
* сосудосуживающие средства местно для облегчения носового дыхания;
* мукалтин, корень солодки, настойка алтея и другие средства для разжижения и отхождения мокроты;
* противокашлевые средства (пертуссин, бронхолитин, бромгексин, грудной сбор) ;
* в первые дни болезни рекомендуются паровые ингаляции с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея, зверобоя, багульника, сосновых почек;
* аскорбиновая кислота, поливитамины;
* антигистаминные препараты (тавегил, супрастин) ;
* в первые дни заболевания — натуральные препараты, поддерживающие иммунитет (интерферон, афлуб
* Легкая
* Среднетяжелая
* Тяжелая Гипертоксическая.
* Катаральные симптомы.
* аскорбиновая кислота, поливитамины;
температура за 38, болит голова.