Болезни, лекарства

Что такое хроническая цереброваскулярная недостаточность на стадии декомпенсации?

Декомпенсация означает, что возможные ресурсы компенсации патологии исчерпаны организмом. Произошли необратимые органические изменения в мозгу, а, значит, и в высшей нервной деятельности (память, интеллект, психика) . Далее только поддерживающая терапия и симптоматическая.
Сергей *************
Лучший ответ
Голова болит, давление скачет, голова кружится.. . Что ещё интересует? Остальное - в медвузе.
Хроническая цереброваскулярная недостаточность (ХЦВН) – одна из наиболее частых патологий, встречающихся в ежедневной практике врача невролога. ХЦВН представляет собой синдром прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения голов-ного мозга, проявляющийся клинически неврологическими, нейропсихологическими и/или психическими нарушениями, обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения. В нашей стране наиболее часто для обозначения данной нозологии используется термин дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) , который, возможно, более точно отражает сущность заболевания – структурное поражение головного мозга вследствие нарушения церебрального кровообращения.

Диагноз хроническая цереброваскулярная недостаточность устанавливается на основании следующих критериев:

1) наличие неврологических и нейропсихологических признаков поражения головного мозга;

2) наличие анамнестических, клинических, инструментальных признаков церебральной дисциркуляции;

3) причинно-следственная связь между вышеизложенными признаками, а также наличие клинических и параклинических признаков прогрессирования сосудистой мозговой недостаточности;

4) исключение других причин, способных объяснить имеющуюся клиническую картину.

Не останавливаясь детально на этио-логии ХЦВН (церебральный атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, васкулиты, коагулопатии и др.) , отметим, что центральным звеном патогенеза данной патологии является нарушение функционирования нейронов головного мозга вследствие персистирующей гипоксии. В связи с чем для лечения больных с ХЦВН оправдано применение препаратов, направленных на метаболическую защиту мозга – нейропротекторов.