Болезни, лекарства
Если у меня сердечная недостаточность, покажет ли это кардиограмма?
Меня посылали на ЭКГ (это для того, чтобы результат отдать в физкультурный диспансер) , ничего особенного там не написали. Написали, что ЧСС у меня 76. Сегодня получил результат анализа крови. Там написано Hf -31, а чуть ниже V - 84. Сейчас пришёл домой посмотрел по интернету и нашёл это самое Hf. Там говорится про сердечную недостаточность. Разве можно путём сдачи крови из пальца определить сердечную недостаточность? Так почему это не показала кардиограмма? Если бы это было показано на кардиограмме, то там ведь должно быть об этом написано? И что такое V, я так и не нашёл. Остальные показатели анализа крови в норме или почти в норме. Кстати, что ещё может указывать на сердечную недостаточность при сдаче анализа крови? Например, пониженный гемоглобин, лимфоциты и т. п.
Наверное там было написано Хт, а не Хф (система не дает писать латиницей) .
Хт (Гематокрит) — объемная фракция эритроцитов в цельной крови (соотношение объемов эритроцитов и плазмы) , которая зависит от количества и объема эритроцитов.
У взрослого мужчины в норме от 38 до 49 (в зависимости от возраста) .
Пониженный гематокрит об анемии, но уж точно не о сердечной недостаточности.
ЭКГ и ОАК сердечную недостаточность не показывают, она выявляется по клинике: одышка в покое или при физической нагрузке, отёки на ногах, увеличение печени, асцит (жидкость в животе) , клиника зависит от стадии сердечной недостаточности.
Я конечно не врач кардиолог. Но по ЭКГ можно определить сердечную недостаточность 100%. А уж если Галина Жигунова пишет о таких симптомах как отеки на ногах и асцит то тут и ЭКГ то в принципе уже не нужна, при данных симптомах я бы съездил на местное кладбище и место прикупил бы чтобы потом родственники не бегали) . Если после ЭКГ ничего особенного не написали, то я думаю беспокоиться пока рано. А про показатели крови лучше спросить терапевта чтобы себя успокоить. Если честно то мне на память не приходит ни один показатель который в крови мог бы указать на сердечную недостаточность, хотя наука не стоит на месте может что то и новое придумали.
Альбина Концыпко
Место на кладбище нужно заранее покупать не только тем, кто болеет, но даже и физически здоровым людям. Кто знает, сколько это место будет потом стоить. А больным людям тем более.