У меня митральная недостаточность и трикуспидальная.
Митральная 0-1 степени.
Трикуспидальная 1 степени.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Резко прибавила в весе 12 кг. (Примерно за 2-2,5 месяца) . Появился живот большой. Появились отеки рук, ног. Становится тяжело ходить.
Сердце ли такое выдает? Что можно сделать?
P.S. Не надо писать "иди к врачу". Пойду к врачу. Да только через 1,5 недели.
Болезни, лекарства
Отеки при сердечной недостаточности.
Так и есть, усиливается недостаточность кровообращения, прогрессирует. Наверняка у вас и мерцательная аритмия имеется. Нужно действовать по двум направлениям - увеличить выведение воды и увеличить эффективность сердечного сокращения, хотя это при недостаточности затруднительно. И при мерцалке привести её в нормоформу, если невозможно восстановление ритма. Диурез увеличить можно мочегонными. К сожалению вы не указываете получаемое в данный момент лечение, потому никаких конкретных рекомендаций дать вам не могу.
При сердечной недостаточни бывают такие изменения.
Скорую вызывайте--это асцит или анасарка--здесь нужно все быстро решать!!! !
Если Вы к тому же химик и биолог.... вааще тащусь!
На крайняк мочегонные мне кажется....
мало пьёте воды. при ее недостатке. организм начинает воду запасать. появляются отеки. левая почка непосредственно связана с сердцем. а почки у нас переваривают воду. соответственно - не давайте воде задерживаться, пейте мочегонные травы - хвощ например, естесственно соли практически не употребляйте. обязательно диета - никаких мучных, мясных, сладких и химических продуктов, нет алкоголю. кишечник надо держать пустым и чистым, чтоб избежать его давления на диафрагму, чтоб она не поддавливала и не зажимала сердце. можете голодать в меру. эти меры - первое и основное, чем вы можете себе помочь. удачи.
может все-таки следует поторопиться к врачу. Хотя бы к терапевту, если кардиолог недоступен.