Тщательный туалет кожи вокруг очага воспаления: протирание 70 % спиртом, 2 % салициловым спиртом или смазывание 1-3 % спиртовым раствором метиленового синего, бриллиантового зеленого и др. Волосы вокруг инфильтрата тщательно выстригают. В самом начале процесса абортивное действие иногда оказывает повторное смазывание пустулы настойкой йода. Мази с различными антисептиками употребляют только тогда, когда очаг вскрылся и опорожнился от гноя. При наличии некротических масс целесообразны гипертонические растворы хлорида натрия.
советики
Болезни, лекарства
какими антибиотиками лечат чирьи?
Если чири, то это стафилококк. Но могут быть и другие виды бактерий. Если содержимое чиря белый сильно густой гной (как стержень) то тогда скорей всего стафилококк. Для этого лучше сделать посев на МПА с дисками для определения чувствительности к антибиотикам. Этот анализ делается в бак. лаборатории. Если нет такой возможности, то нужно знать, что многие штаммы стафилококков устойчивы к пенициллинам. Здесь более лучше подойдет цефтриаксон внутримышечно, а наружно гипертонический раствор обычной соли (компрессы) и ихтиоловая мазь 10%. А антибиотики лучше брать для внутримышечного приминения. Больше толку. А вообще нужно обр. к врачу и зделать посев для опредиления возбудителя и нужного антибиотика.
Вообще их мажут мазью.. . Антибиотики нужно применять только в крайних случаях, так как они губят не только вредоносных микробов из Вашего тела.
Могу посоветовать недорогую мазь Оксикорт. Она чем то может вам напомнить Оксолин (да и фирма одна, Jelfa)... Мне помогает удалять подкожные микрофурункулы.
Почему уж сразу на антибиотики переходить, это крайняя мера, когда высокая температура и сильное покраснение или отёк! Можно обойтись и народными средствами, например, разрезанный лист алоэ (столетника) прикладывают к чирию и плотно фиксируют (перевязывают)...
варенная цибуля поможет