Болезни, лекарства

По признакам пока не гайморит, но гглова раскалывается,насморк,заложенность носа.Чем можно промывать пазухи?кроме синуфо

Если снимки не делали, то вы не можете утверждать, что нет гайморита или воспаления других придаточных пазух носа! Обязательно к лор врачу! Опасны осложнения! Не советую лечить самостоятельно дома. Пазухи вам промыть не удасться самостоятельно, без пункции, тем более там сильный отек. Хороший спрей в нос Полидекса с фенилэфрином и отек снимет и антибиотик содержит! Промывая нос можете занести инфекцию в уши. Нужны антибиотики, физиолечение.
Яна Филиппова
Лучший ответ
СОЛЁНОЙ ВОДОЙ, А ЛУЧШЕ МОЧОЙ!..
Дмитрий Шубин
Набираете в шприц 1мл. диоксидина0,5%,+1 мл. Дексаметазона. 0,1%,+0,5мл. нафтизина, +0,5 мл. физрасствора. Взболтать и по 2 капли 3 раза в день. Рецепт взят из детской больницы. Лечимся только ими. Выздоравливайте.)
Khadisha Kushtova
Попробуйте ароматерапию (только качественными маслами) . Это Эвкалипт, Чайное дерево, Кедр, и, конечно, Герань (её недаром злвут ухо-горло-нос) . Качество масел определяется просто - капните капельку на лист белой бумаги, после высыхания нге должно быть жирного пятна. По моему опыту, неплохие масла фильмы Стикс, на втором месте - швейцарские, на первом - ньювэйсовские (они как камертон для оценки качества масел) . Можно после промывания носа солёным раствором (но не мочой!) , попробовать попромывать нос водой с эф. маслом (на 1 стакан - от 2 до 10 капель, в зависимости от масла) . И ещё можно применить "волшебное" лечебное вдыхание масла - поочерёдно каждой ноздрёй на счёт 10-10-10.
Виктор Глухов
Да, пока не гайморит, а, вот, острый фронтит (воспаление лобных пазух) , похоже, уже есть. Не промывать надо, в начинать антибактериальную терапию (курс антибиотиков 10 дней) . Самый лучший антибиотик для лечения синуситов- "зиннат" (по 0.25х2 раза в день) , правда дорогой. Сосудосуживающие капли обязательно для улучшения оттока из пазух, например, "виброцил" в спрее до 5 раз в день.