Ринит или насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению насморка способствует переохлаждение.
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4)Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5)Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.
8)Прекрасное средство от насморка – горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 7-8л. воды) , а также питьевой содой и солью.
9)Залить 6 сухих столовых ложек травы репейника (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 3 минуты. Настаивать, укутав, 4 часа и процедить. Применять в теплом виде для орошения полости носа при сильном насморке.
10)Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается в аптеках) . Смазывать носовые ходы этой смесью несколько раз в день. Хорошо сочетать с ингаляциями отвара зверобоя.
11) Тертую мякоть лука залить стаканом горячего растительного масла. Настоять, укутав, 6-8 часов, процедить. Этим маслом обрабатывать слизистую носа при сильном насморке.
12)Залить 50гр. сосновых почек холодной водой, закрыть крышкой, довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут. Процедить. Пить при сильном насморке 5-6 раз в день с медом или вареньем.
13)Залить 10гр. измельченных почек черного тополя 1 стаканом кипятка. Настоять 15 минут и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
14)Залить 1 столовую ложку травы мяты перечной 0,5л. крутого кипятка, настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 0,5 стакана горячего настоя, подсластив медом. Также промывать этим настоем нос.
Болезни, лекарства
Как быстро избавиться от насморка, заложенности носа?
Возьми стерженёк от головки чеснока. зажги его, понюхай дым- заложенность пройдёт.
купите смасло санбриз
нафтизин
Нужно пропарить ноги в горячей воде, выпить чай с лимоном, подышать нарезанным луком (репчатым) , тепло тепло одеться, пропотеть в постели, принять горясую ванну, поесть малины и весь день пить горячий чай или молоко с мёдом. Удачного вам выздоровления!
kypi obiknowenni nyxatelnii tabak ly4sche s mentolom,,, prowerino xoroscho pomogaet,,, ponyxai,,,,ne mnogo zakryzhitsaj golowa no eto s neprewi4ki,, no zato xoroscho nos probiet,,,,xoroschego bizdorowlenija
Никак, положено 7 дней вот и будет насморк, правда облегчить можно, например "Пиносол".
Промыть нос раствором соли. Прямо вдыхать носом. неприятно, зато эффективно. Особенно ночью, когда из-за заложеннсти носа не можешь спать.
В самом начале промывать нос слабеньким солевым раствором или даже просто чистой водой. Поочередно закрывать одну ноздрю, а другой тихонечко втягивать воду из чашки или блюдца так, чтобы она проходила через нос и стекала в глотку. Вначале процедура очень неприятная, но зато очень эффективная. Повторять каждые 1-2 часа. Ни в коем случае не применять антибиотики - это можно делать обычно только на 4-5 день, если не спадает температура. Также можно лечить гайморит - соли и (или) соды надо больше - около четверти ложечки на полстакана теплой воды.
сама не пробовал, но есть метода - в душ наложить еловых, сосоновых веток, включить горячую струю, минут7-10 там поплескаться, чтобы запах пднялся-потом помыться заодно, кажись и пробьет:)
с этим делом нужно очень аккуратно, и наче эффект может быть ужасен. на первых стадия можно взять марлевый бинт хорошо его пропитать теплым медо и внос пихать (очень -очень много, не 10 см эт мало, гораздо больше) пазухи прогреваються и все начинает сразу выходить) буквально за ночь, потом гораздо лучше! и кстати от частого применения нафтизина возникает зависимость!!! аккуратнее!
Раствори соль в воде, в маленькой пропорции, и промой нос. Или купи препарат "Аквалор" и промывай нос согласно инструкции.
Я избавляюсь от насморка только так если заложенность в носе значит слизистая опухает и сосуды расширяются сходите сначала промойте нос горячей водой а потом холодной потом можете побрызгать например мирамистин через 10-15 мин заметно улучшение