Болезни, лекарства

правда ли,что комар может являться переносчиком спида?

мне кто-то говорил, что вроде комар, если укусит человека, который болеет спидом, а потом укусит другого, то этот человек может тоже заболеть.
Сам по себе укус комара не опасен и болезни он не переносит, т. к. комар кровь сосёт, но не впрыскивает кровь в человека. Однако если во время когда комар сосёт кровь убить его на себе, то часть крови которую он мог высасать раньше может попасть в Ваш организм и не знаю как СПИД, но другие различные вирусы которые в крови можно подхватить. А потому не желательно давить комара сосущего Вашу кровь, это не безопасно.
Антон Кузовенков
Лучший ответ
Глупости! Комар может быть переносчиком малярии, но не любой, а малярийный комар. Еще они переносят желтую лихорадку, но в наших широтах это нереально
нет
Нет. Комар не впрыскивает кровь тому, кого кусает. О что, рыгать будет?
Некоторые думают, что раз комары могут переносить, например, малярию, то они могут переносить любое другое заболевание. Но это не так. Возбудитель марялии проникает в организм комара и живет в слюнных железах. Когда комар кусает, он выпускает немного слюны — и с ним возбудителя. Но со ВИЧ такого нет.
Диана Синицкая
Неправда.
Олеся Аюева
))) чушь!!!! Если бы это было возможно все комары были бы заражены (шутка) Этот вирус не распространяется посредством комаров. только через кровь не смытую со шприцов игл шпателей скальпели
Да это так, но большая редкость в россии
Как малярийный комар, который переносит малярию.
Вроде нет.
Евгения Рай
правда, если он укусит заражённого а потом другого человека