Болезни, лекарства

Знаете ли вы про волшебное термальное озеро Хевиз? Какие болезни там лечат и как молодеют в озере, где и зимой вода +25.

Ksusha Kornaga
Слышала, но насчет "молодильной водички" - чушь собачья. Заболевания суставов, кожи, женской половой сферы, урологические проблемы можно "поправить".

Венгрия Хевиз - единственное в мире пригодное для купания лечебное природное озеро с торфяным дном. Дно озера покрывает семиметровый слой лечебного торфа. Максимальная глубина озера 38 метров. Озеро Хевиз питают 10 источников, из которых 8 холодных (17 градусов) и 2 горячих (40 градусов) . Из смеси этих источников и состоит теплая вода озера.

За секунду источник выбрасывает на поверхность 410л воды, она полностью обновляется за 3,5 дня. В озере Хевиз можно купаться круглый год. Температура воды летом достигает 38 градусов, однако зимой не опускается ниже 24-26 градусов даже в самые морозные дни.

... постоянными клиентами озера Хевиз являются Отто Габсбург, Далай-лама, главы государств и высокопоставленные чиновники стран "Вышеградской четвёрки", Алекс Бруккинг, Эдвин Мартон ( Д. Билан, Е. Плющенко) , кинозвёзды Жерар Депардье и Орнела Мутти.. .

Озерные купания, бальнеотерапия, питьевое лечение. Венгрия - Хевиз.

По классификации, принятой в России, воды Хевиза относятся к группе маломинерализованных гидрокарбонатно-сульфатных кальциево - магниевых вод с небольшим содержанием благородного газа радона, углекислоты и сероводорода. Воды озера Хевиз оказывают успокаивающее действие. Это объясняется присутствием сероводорода, под влиянием которого в центральной нервной системе процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. Такое же воздействие оказывают магний, поэтому его называют "противострессовым элементом". При купании в озере теплая вода улучшает кровообращение и обменные процессы в коже и тканях, суставах, хрящях, внутренних органах. Минеральные вещества поступают в кожу и оказывают своё лечебное действие.

Активные компоненты вод озера Хевиз

Гидрокарбонатный ион нейтрализует соляную кислоту в просвете желудка, ощелачивает мочу, способствует растворению слизи в желудке, мочевых путях, а при вдыхании в верхних дыхательных путях.

Сульфаты тормозят секрецию соляной кислоты в желудке, оказывают выраженное действие, усиливают моторику кишечника, повышают обменные процессы. Регулирую стул, устраняя метеоризм и очищая кишечник, эти воды освобождают организм и особенно печень от воздействия различных токсичных веществ. Сера ( в виде сульфитов и сульфатов) восстанавливает хрящевые оболочки суставов, кожу, волосы. С древних времен она считается главным лечебным веществом при болезнях кожи и лучшим косметическим средством.

Кальций оказывает противовоспалительное и десенсибилизирующее (снижающее чувствительность) действие, влияет на рост костной ткани, снижает склонность к кровотечениям из слизистых оболочек.

Сульфат магния, обладая спазмолитическим действием, снижает артериальное давление, регулирует моторику кишечника, желчевыводящих путей, катализирует деятельность ферментов желудочно-кишечного тракта.

Радон - малые дозы ионизирующего излучения повышают активность иммунокомпетентных клеток. в результате иммунитет организма становится более устойчивым по отношению как к инфекционным агентам, так и к трансформированным клеткам при аутоимунных заболеваниях. Радоновые ванны оказывают выраженное десенсибилизирующее, седативное и болеутоляющее действие, востанавливают нарушенные функции суставов, предотвращают прогрессирование процесса, улучшают деятельность сердца, нормализуют артериальное давление.

Воды, содержащие благородный газ радон, используют для питьевого лечения больше двух тысяч лет. Римский император Септимий Север лечился радоновыми водами от мочекаменной болезни. Радоновые воды благотворно влияют на иммунологическую раективность организма и экстренную функцию почек, оказывают болеутоляющее действие, улучшают обменные процессы, двигательную и секреторную функции желудка, кишечника, желчных путей.
Константин Грубо
Лучший ответ
если бы в озере молодели, старость уже бы лечили...
Слава Дронь