Болезни, лекарства

Как предотвратить плоскостопие?И как вылечить ранние стадии плоскостопия?

Islam Astanov
1. Катание скалки. Положите на пол обычную скалку для раскатывания теста. И пусть ребенок катает ее ступнями вперед-назад.

2. Рассыпьте по полу спички и скажите вашему малышу собирать их пальчиками ног. Это прекрасное упражнение, оно разрабатывает мелкие мышцы стопы и устраняет плоскостопие.

3. Еще одно интересное упражнение. Мысленно прочертите на полу полоску длиною в метр. Очень маленькими шажками пройдите вместе с ребенком это расстояние, при каждом шаге поджимая пальцы ног.

4. Ходьба на носочках

5. Ходьба на пяточках

6. Ходьба на внешней и на внутренней сторонах ступни

Прекрасным средством против плоскостопия является массаж ног. Такой массаж, конечно, лучше доверить специалисту, но если у вас нет желания или средств на 10-15 сеансов массажа раз в три месяца, освойте сами его технику.

Можно сделать так: один раз ножки помассирует профессиональный массажист, а вы подсматривайте, как он это делает. Задавайте вопросы, запоминайте, по каким линиям движутся руки массажиста.

Обувь, которую носят в течение всего дня, должна быть на каблуке высотой 2–3 см, а по ширине каблук должен занимать 25% подметки. При таких каблуках значительная часть тяжести тела приходится на пятки, которые для того и приспособлены.

Чтобы избежать плоскостопия, важно иметь правильную осанку и походку – всегда держать корпус и голову прямо, не разводить широко носки при ходьбе, нормальный вес, для обеспечения которого необходимы рациональное питание и подвижный образ жизни. Для профилактики плоскостопия нужно с ранних лет совершать продолжительные пешие прогулки, ежедневно заниматься гимнастикой, включая в утренние упражнения пружинящие прыжки, приседания, ходьбу на носках, пятках, наружных и внутренних краях стоп. В теплое время года полезно ходить босиком по песку, гальке, траве. Укрепляют мышечно-связочный аппарат ног и всего организма занятия спортом – футбол, легкая атлетика, плавание, альпинизм, фигурное катание.

и можно специальную обувь носить
Антон Рябухин
Лучший ответ
Стельки с супинатором купить и массажи делать.
специальная лечебная гимнастика, водные процедуры, ношение супинаторов или ортопедической обуви. временное ограничение физ. нагрузки
Ортопед Вам в помочь
Нужно делать специальные упражнения- например катать бутылку ступней и др. Наберите в поисковике- " Упражнения при плоскостопии".
Артур Цой
Я знаю, что делают специальные стельки
Л.
Лёньчик .
ничего не поможет, если врожденно
Всего есть 4 метода: ЛФК, массаж и ношение ортопедической обуви - самые употребимые. Крайняя мера - операция. Но ее делают при сильных и запущенных деформациях. Обувь на первом месте по важности. Мы с женой своему малышу ортопедическую обувь покупаем с первой пары, потому что у меня и у жена есть плоскостопие. Результат: до 12 лет, когда уже ничего нельзя изменить, плоскостопие у сына намного меньше, чем у меня. Покупаем последние несколько лет турецкую ТМ ORTOPEDIA на сайте ortopedia-shoes.ru. В обуви этой марки помимо обязательных анатомических супинаторов, которые встроены в подошву, используется Техногель - медицинский материал, который разработан Bayer AG Леверкузен, и Антишоковая система dincoHEEL, равномерно распределяющая силу удара при столкновении подошвы с землей. Вся обувь сделана со вкусом, из качественной кожи и текстиля. Есть для дома и улицы, для занятий спортом, и на все сезоны года. Сейчас, например, актуальны ботинки - можно вот такие взять: ortopedia-shoes.ru/index.php?route=product/product&path=59&product_id=180368. Как видите, качество очень приличное, а что ортопедические - видно только по ярлыку.
.