У Владимира Высоцкого не прошло никогда.
Поэтому, если вас это беспокоит, попробуйте всё же проверить, отчего охрип голос.. .
И, если простуда, - смотри выше...
Болезни, лекарства
Охрип голос.Как лечить?Это пройдет?
МНОГО теплого питья и помолчать!
Быстрая помощь охрипшему голосу
Закапывайте в каждую ноздрю 3-4 капли абрикосового, оливкового или персикового масла, повторяя процедуру два раза в день. Голову при этом запрокидывайте, чтобы масло попало на заднюю стенку горла.
Пораженную воспалением гортань тоже нужно смазывать маслом. Для этого с помощью салфетки придержите кончик чуть высунутого языка, возьмите чайную ложку и положите на язык – неглубоко, чтобы не вызвать рвотного рефлекса. Потом в нее на половину или на треть налейте любое из перечисленных выше масел. Зафиксировав ложку на языке, сделайте глубокий вдох, затем медленно наклоните голову назад, глядя в потолок. В это время на выдохе произносите звук «э» или «и» : тогда связки смыкаются и закрывают собой трахею. Стоит замолчать или случайно сглотнуть, масло может попасть в трахею, и вы поперхнетесь. А пока длится звук, оно равномерно распределится по поверхности голосовых складок и окажет смягчающий и противовоспалительный эффект.
Натуральные средства для горла
Полезно 2-3 раза в день делать ингаляции с отваром ромашки, шалфея или липы. 2 столовые ложки травы заварите в чайнике полулитром кипятка. Через 10-15 минут отвар процедите, налейте его в термос или грелку и из них вдыхайте лекарственные пары. Также хорошо помогает раствор морской соли: нужно размешать 1 чайную ложку соли в 0,5 литра горячей воды. Можно воспользоваться ингалятором Махольда, в который помещают различные ароматические масла. Они тоже оказывают на связки противовоспалительное и успокаивающее действие. За полчаса перед ингаляцией неплохо пополоскать горло теми же травяными отварами, готовым препаратом из ромашки Ромазулан, настоями эвкалипта или календулы.
После таких процедур голосовым складкам необходим покой, желательно помолчать минут 20-30. Не стоит также сразу приниматься за еду. Особенно следует избегать острой, раздражающей горло пищи и воздействия холодного воздуха.
Натуральные средства для горла
Попробуйте ЛОРом иногда помогает
не говорить, пить теплое молоко с медом. холодным воздухом не дышать, а то получишь ларингит
Это скорей всего ларингит, сама постоянно страдаю, сходите лучше в больницу, а то перейдёт в хроническую форму!
Молоко теплое с медом и сливочным маслом.