У меня ангина вообщем. но скажу так, заболел ей только вчера когда выпел холодный молочный коктель или ртом дышал на морозе много торопясь к электричке. только вот гланда воспалена с левой стороны с правой она более мене не восспалена не чувствуется боли, а так же в левой части в конце челюсти под щетиной угол болит, челюсть больно открывать. а вчера вечером костяшки заболели с легка когда их напрягаю то легкие боли особенно с левой части ну а с правой не особо. как это понимать и как лечить?
(к доктору пока не могу идти на улице -32 а с заболеванием не желательно)
жду ваших мнений.
мне 18 лет для уточнений способов лечения
Болезни, лекарства
Как лечить ангину?
Обязателен вызов участкового терапевта на дом, т к необходимо взять мазок со слизистой зева на бактериальную флору. Из минимального перечня препаратов- антибиотикотерапия с первых дней (чаще всего рекомендуют антибиотики пенициллинового ряда-ампициллин к примеру) , противовоспалительные препараты (аспирин) -независимо от температуры, антигистаминные препараты, орошение зева. Очень часто возбудитель ангины имеет в своей стенке белки сходные по своему составу с таковыми имеющимися в органах нашего организма (в результате выработка антител к ним может быть направлена и против наших же органов- к примеру возникновение ревмокардитов и др) . Поэтому так необходим контроль со стороны поликлиники.
Если это действительно ангина, то ее лечат обязательно с антибиотиками, раньше вообще бициллин делали в мышцу. В горло можно бразгать аэрозоли-тантум верде, гексорал. Чаще полоскать с добавлением лимонного сока, может быть пробки выскочат. Ангина дает высокую температуру, как правило. При температуре выше 38 принимать жаропонижающее. Это если у Вас ангина. Бывает еще паратонзиллярный абсцесс, его надо вскрывать. А Вы неотложку вызвать не можете? Уточните. Что до завтра ждать?
Костя Заволокин
я чувствую себя нормально но вот вот эти все боли меня беспокоют
20 капель перекиси аптечной на стакан воды чуть теплой
полоскать до и после еды и перед сном
НЕ ГЛОТАТЬ !!!
полоскать до и после еды и перед сном
НЕ ГЛОТАТЬ !!!
В первые дни заболевания (до нормализации температуры тела) следует сохранять постельный режим. Пища больного ангиной должна быть разнообразной, насыщенной витаминами. Рекомендуются бульоны, жидкая каша, паровые котлеты, кисели, обильное питье (теплое молоко со щелочной минеральной водой, чай с лимоном) . Не следует употреблять острую, грубую и горячую пищу. Необходимо правильно выполнять назначенные врачом процедуры, в т. ч. частые полоскания. При полоскании рекомендуется использовать следующий раствор: на стакан теплой воды чайная ложка соли, щепотка соды и 3 капли йода. Чтобы лекарство достигло глубоких отделов глотки, при полоскании голову сильно запрокидывают назад. Во время процедуры сдерживают дыхание, чтобы жидкость не попала в дыхательное горло. Полоскание глотки проводят не более 2-3 мин. Рекомендуются также спреи для горла, теплые согревающие компрессы, смазывание миндалин раствором Люголя.
Ангина – заболевание заразное, поэтому больному выделяют отдельную посуду и полотенце. Ухаживающие за больным должны часто мыть руки. Посуду, которой пользовался больной, тщательно моют и кипятят в течение 10-15 мин, его белье стирают отдельно. Около постели больного ставят банку с дезинфицирующим раствором, например марганцовокислого калия, для сплевывания слюны.
Обычно заболевание длится 7-8 дней и заканчивается выздоровлением. Но возможен и другой исход, особенно если больной обратился к врачу слишком поздно, не выполнял его предписаний или лечился самостоятельно. Ангина относится к коварным болезням, оказывающим серьезное влияние на весь организм. Она может стать причиной воспалительного процесса в почках, ревматизма, множественного поражения суставов.
У большинства людей ангина возникает эпизодически с интервалом в несколько лет, но в ряде случаев изменения в миндалинах не исчезают бесследно и острый воспалительный процесс переходит в хронический. При частом повторении ангин, а также при вызванных ими осложнениях (поражение сердца, почек, суставов и т. д. ) приходится прибегать к удалению миндалин – тонзиллэктомии.
Профилактические мероприятия можно разделить на индивидуальные и общие. Поскольку одной из причин ангины является переохлаждение, рекомендуется закаливание организма буквально с первых месяцев жизни ребенка (водные процедуры, воздушные и солнечные ванны, занятия физкультурой) , а также местные закаливающие процедуры, например систематические полоскания горла охлажденной водой.
Возникновению ангины в немалой степени способствует алкоголь. Табачный дым раздражающе действует на слизистую оболочку глотки. Особенно вредно курение в период болезни, что часто приводит к резкому ухудшению состояния. К общим мероприятиям относят оздоровление окружающей среды, в частности в условиях производства (устранение запыленности, задымленности и т. д.) . За лицами, часто болеющими ангиной, должно быть установлено диспансерное наблюдение.
к врачу сходи
проверенный способ, сьеш три киллограмма черного винограда)
ровомицин попробуйте или арбидол
Ингалиптом, Гексоралом