не переставать общаться, не обижаться на изменившееся отношение, на плохое настроение. не смотреть жалобно.
насчет помощи - задавайте конкретные вопросы. моей подруге нужна была помощь привезти-увезти на обследование, на операцию, ждать вместе врача, анализы, занять очередь за квотой и пр.
не зная тяжести, трудно советовать. моя подруга перенесла не одну операцию, работает, у неё есть мотивация - дочь. но каждый раз перед очередным обследованием - стресс.
если у вашей подруги прогноз благоприятный, то нужно поддержать надежду на ремиссию. если зашло далеко, то помочь не только ей, но и родственникам.
главное, не бояться говорить о болезни, о самочувствии. людей очень ранит то, что их начинают избегать, не зная, как общаться. будьте рядом, не ждите звонка.
Болезни, лекарства
что делать, подруга больна раком? Как поддержать и чем можно помочь в такой беде? может подскажет кто? что делать?
Лучше игнорировать тему ее заболевания в общении вообще, если она сама ее не поднимает. Если поднимает - постараться объяснить, что сейчас рак - это не приговор, его успешно лечат, даже с 3 и 4 стадией люди живут десятилетия. Могу подсказать врача, который лечит рак натуральными средствами (не народная медицина) . Но при этом заболевании иногда у больных происходят изменения психики, когда помочь может только врач. Постарайтесь поддерживать в общении позитивный настрой, очень хорошо может помощь увлечение каким-нибудь творчеством или хобби. А вообще старайтесь общаться как и раньше, с вниманием и душевностью. Тут очень много зависит от самого человека. Согласна, что если больной хочет жить, медицина бессильна. Если нужа психотерапия, на эту тему сейчас есть множество книг. Пишите, подскажу.
веселить, развлекать, не поддерживать тоскливые разговоры на тему болезни.
Будте рядом. И ведите себя с ней как с вполне здоровым человеком. И не давайте ей самой зациклиавться на этом.
Ф. Батмангхелидж "Вода - натуральное лекарство от ожирения, рака и депрессии", Лууле Виилма "Дневной свет"
иногда люди излечивались (есть такие случаи), если на ранней стадии-просто огромным желанием жить, боротся за себя, мыслить позитивно и верить в лучшее!!.
Пусть почитает книгу Луизы Хей "Исцели свою душу. Исцели свое тело" или любую ее книгу. Если это 1-2 стадия, то можно попробовать иммунотератию. При 3-4 эта методика лишь продлит немного жизни и поможет уйти без боли и наркотиков.
знаю одну женщину, которой 7 лет назад поставили такой диагноз. она решила, что раз не известно, сколько ей осталось жить, она попробует в жизни сделать то, о чем раньше только думала. съездила на рыбалку на байкал, научилась водить машину, на мир стала смотреть другими глазами, до сих пор работает и жива здорова (тьфу тьфу тьфу!!!) . говорят, когда медицина бессильна, только сам можешь помочь себе.