Тюбаж печени и желчного пузыря:
смысл тюбажа - промывание желчных путей. Камни при тюбаже не выходят, но тюбаж ликвидирует застой желчи, из-за которого камни и образуются. Есть два варианта чистки желчных путей.
Вариант первый: порошок сернокислой магнезии (от 1 десертной ложки до 1 столовой ложки) вечером развести в стакане горячей воды и оставить до утра. Утром натощак выпить этот стакан. Затем положить на печень грелку и лечь с ней на правый бок на полтора часа. Если видимой реакции нет - значит, надо увеличить дозу магнезии. Если будет понос - значит, доза завышена. Надо, чтобы произошло потемнение стула до зеленоватого оттенка, то есть чтобы присутствовала явная примесь желчи.
Вариант второй: с вечера открыть бутылку с какой-либо минеральной водой, обладающей желчегонными свойствами: "Ессентуки" N4 или N17, "Арзни", "Смирновскую", "Джермук". Бутылку держать открытой, чтобы вышел газ. Утром выпить минеральную воду и лечь на правый бок.
Противопоказания: женщинам нельзя проводить тюбаж менее чем за неделю до начала и во время менструаций.
Очищение печени и желчного пузыря пo H. Уокеру:
в течение дня 3-5 раз (и более) выпить стакан смеси сока одного лимона с добавлением горячей воды и по полстакана морковного, свекольного и огуречного соков. Такой прием продолжать от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от количества, размера камней и их "желания" тронуться с места.
Очищение по А. Игнатенко:
40 гр. цветков или всего растения календулы (ноготков) заварить в 1 л кипятка. В течение дня выпить эту дозу в 3 приема. Принимать в течение 2-3 недель за 20 минут до еды. Это первый этап очищения печени. Второй этап - вывод камней. Приготовить смесь из 100 мл оливкового масла и 100 мл свежевыжатого сока лимона (благодаря предварительной очистке травами объем обычных компонентов уменьшен, и в отличие от других методик их рекомендуется смешать) . Смесь охладить до температуры +10°С.
В первый день можно пообедать, но от ужина отказаться. Постоянно помешивая смесь, выпить ее маленькими глотками, с постели после этого не вставать. На второй день утром сделать клизму, а в течение дня пить только кипяченую воду с добавлением меда и лимонного сока или лимонной кислоты. Утром третьего дня вновь сделать клизму и далее питаться вареными овощами, сухофруктами.
После одной из клизм начнут выходить камни. Для большего эффекта процедуру рекомендуется через 2 недели повторить.
Болезни, лекарства
камни в желчном пузыре-обязательно удалять? или травами можно помочь?
Смотря КАКОГО размера, если маленький и ОДИН, нужно за ним следить, растет, не растет! Если много камешков - однозначно удалять желчный!
травами помочь нельзя. какую то мелочь можно растворить урсофальком или трускавцом.
к доктору на лапаротомию
Удалите желчный, будут проблемы с суставами, а оно Вам надо. Растворять нужно и после убирать причину их возникновения.
Смотря кокой размер камней, сходите ко врачу и с ним обсудите этот вопрос.
в больницу идите
никакого самолечения!
Самолечением лучше не заниматься! лучше обратится к специалистам, там помогут! и скорее всего если стадия запущена то придется делать операцию. Весь процесс займет неделю, и жив и здоров будешь! и сувениры с твоего желчного пузыря тебе вручат!)))
Все зависит от размера и состава самих камней, некоторые можно растворить лекарствами, а некоторые только удалением!!!
удалять нужно срочно, так-как если лопнет желч она разойдеться по всему организму, а камни могут забиться где угодно. у меня была такая операция, сделали лапараскопом через 3 дня была уже дома, а швов почти нет.