Болезни, лекарства

Почему в случае образования камней в желчном пузыре, удаляют желчный пузырь, а не камни из него ?

Катя Абызова
В прошлом было сделано много попыток удаления только камней из желчного пузыря с сохранением самого органа. Проведено много исследований. Проводилась такая операция: вскрывалась брюшная полость, а затем вскрывался желчный пузырь. Камни из желчного пузыря удалялись. Желчный пузырь ушивался, ушивалась брюшная полость.

Но при изучении последствий этой операции ученые-медики пришли к единому мнению: признать такую операцию неэффективной.

1. По травматичности она ничем не уступает обычному удалению желчного пузыря.

2. Отдаленные последствия неутешительны. В травмированном желчном пузыре, на фоне сохраняющегося нарушения обмена веществ, очень быстро образовываются новые камни.

В последнее время методы открытой холецистэктомии заменили методами лапароскопического вмешательства и малотравматическими операциями из минидоступа. В распоряжении врачей есть неоперативные методы лечения: медикаментозное растворение и экстракорпоральное дробление камней.

Лечение должны проходить как больные с симптомами ЖКБ, так пациенты у которых болезнь протекает скрытно. При обнаружении камней в желчном пузыре всегда существует угроза внезапного тяжелого осложнения.

Оперативное удаление желчного пузыря рассматривается как радикальный метод лечения ЖКБ. Лапароскопическая холецистэктомии – наиболее востребованный метод в хирургии ЖКБ.

Терапевтический эффект от методов растворения (литолическая терапия) достигается у больных с желчными камнями, состоящими преимущественно из холестерина. Так как большинство конкрементов смешанные, содержащие холестерин, желчь, билирубин, белки и различные соли, то использование литолизиса возможно лишь у 20 % больных, страдающих ЖКБ.

Литолитическую терапию обычно применяют в комплексе с дистанционным дроблением камней.
Илья Изюмов
Лучший ответ
Можно удалить камни из желчного пузыря без удаления пузыря, но в ближайшие 2-3 года они вновь сформируются.
Нет смысла. Камни снова образуются и снова операция. После удаления не болит. Нет органа-нет болезней.