Болезни, лекарства
Какие причины образования камней в почках?
нарушения в метаболизме тестостерона.
Точные причины образования камней в почках на данный момент не известны. Большинство специалистов склоняются к мнению, что не существует какой-то одной определенной причины мочекаменной болезни, а есть ряд факторов и состояний, которые способствуют развитию мочекаменной болезни:
* Хроническая мочевая инфекция (пиелонефрит, гломерулонефрит) – инфекции органов мочевыводящей системы являются одной из основных причин образования камней в почках. Как правило, на фоне хронического пиелонефрита или гломерулонефрита (реже на фоне цистита) течение мочекаменной болезни утяжеляется и возникают частые обострения этой болезни. На фоне хронического воспаления в моче присутствует большое количество белков на которых осаждаются кристаллы солей.
* Наследственная предрасположенность – риск образования камней в почках выше у людей, родственники которых (родители, братья, сестры) также страдают мочекаменной болезнью;
* Гиподинамия – малоподвижный образ жизни (главным образом сидячая работа) приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, что в свою очередь вызывает образование камней в мочевыводящей системе;
* Неправильное питание – употребление больших количеств мяса предрасполагает к развитию мочекаменной болезни;
* Врожденные болезни почек – анатомические дефекты мочевыводящих путей (сужение мочеточника, аномалии развития почек, поликистоз почки и др. ) приводят к нарушению оттока мочи из почки, её застою, который способствует формированию камней;
* Нарушение обмена кальция в организме (главным образом на фоне болезни паращитовидных желёз) порой является основой для образования камней в мочевыводящей системе;
* Неблагоприятные условия окружающей среды
* Заболевания желудочно-кишечного тракт, переломы костей – также приводят к нарушению метаболизма кальция и к повышению концентрации камнеобращующих веществ в крови.
нарушенный минеральный обмен. нарушение диеты. повышенный кальций в крови и моче. частое воспаление - пиелонефрит хронический. и тп.
Наследственная предрасположенность
Наличие хронических заболеваний желудочного тракта и органов мочеполовой системы (язвенная болезнь, колит, гастрит, простатит, пиелонефрит, цистит и др. )
Нарушение функций околощитовидных желез
Заболевания костей или наличие травм
Длительное обезвоживание организма, связанное с отравлениями или инфекционными заболеваниями
Недостаток витамина D в арганизме
Злоупотребление продуктами вызывающие повышение кислотности мочи (кислое, острое, соленое)
Употребление жесткой воды в которой содержится высокий уровень солей
Географический фактор (у людей проживающих в более жарком климатическом поясе, вероятность образования камней в почках намного выше нежели у тех, кто живет в более прохладном климате)
Недостаток ультрафиолетовых лучей
Нарушение функций околощитовидных желез
Заболевания костей или наличие травм
Недостаток витамина D в арганизме
Недостаток ультрафиолетовых лучей