Болезни, лекарства
как долго организм заражается гипатитом
смотря каким
заражаются моментально )) а вот клиническая картина проявляется через пол года, по анализам через месяц
Не гипатитом, а гепатитом. После инкубационного периода, длящегося 15 - 40 дней, у человека повышается температура и развивается слабость. Примерно через неделю кожа начинает желтеть. Такая окраска сохраняется в течение трех недель.
Инфицирование происходит с попаданием вируса в организм. Какие-то вирусы передаются с через грязные руки. а какие-то исключительно с кровью и вирус должен попасть в кровеносную систему.. .
Проявляется у каждого по разному. есть фульминантные формы - когда печень разрушается за считанные недели, а есть латентная форма хронического гепатита - когда вирус не проявляет себя годами и десятилетиями...
Первый анализ, который обычно рекомендуют сделать – это антитела к вирусу гепатита С (анти-HCV). Его выполняют в большинстве медицинских учреждений. Этот анализ устанавливает только факт инфицирования в настоящем или прошлом.
Кроме того, этот анализ может давать ложно-положительные (анализ положительный, но инфекции на самом деле нет) и ложно-отрицательные результаты (анализ отрицательный, но инфекция на самом деле есть) , по разным причинам. Больному или инфицированному члену семьи необходимо соблюдать все меры, которые предотвратят передачу вируса другим членам семьи, в том числе:
Не быть донором крови или органов для пересадки
Не пользоваться общими предметами обихода, которые могут послужить факторами передачи (бритвенные станки и приборы, эпиляторы, зубные щетки и нити, маникюрные наборы)
При порезах и ссадинах прикрывать их бинтом или пластырем, чтобы кровь не попала наружу (если ему требуется сделать перевязку или поставить пластырь, нужно надеть медицинские перчатки)
Установлено, что вирус гепатита С выживает во внешней среде (например, в засохших каплях крови) при комнатной температуре в течение, по крайней мере, 16 ч. , и даже до 4 дней.
Все места, куда случайно попали капли крови инфицированного члена семьи, должны быть обработаны дезинфицирующим раствором – например, хлор-содержащими моющими средствами, или раствором хлорной извести в разведении 1:100. Стирка при 60 градусах инактивирует вирус за 30 минут, кипячение – за 2 минуты.
очень быстро, но гепатиты разные бывают