желательно, возможно посоветуют какие -либо упражнения
Эта проблема будет серьезной, когда будете кормить ребенка, если соски останутся втянутыми
Плокий или втянутый сосок не вытягивается наружу при сжатии ареолы и не встает при воздействии холодом. Попробуйте сжать ареолу примерно 2.5 см от основания соска. Если сосок не выскакивает наружу, а втягивается внурь, это настоящий плоский сосок. Если сосок втянут немного, то проблем с кормлением может и не быть. Если же сосок втянут средне или сильно, то кормление может быть затруднено. В любом случае, помните ребенок сосет не сосок, а грудь.
В некоторых случаях помогают силиконовые накладки на грудь ( с отверстиями или без) . Попробуйте надевать их за полчаса до кормления.
Можно попробовать прием Гоффмана. Мама прикладывает два больших пальца к основанию соска (не ареолы!!! ) и сильно давит на грудь, одновременно оттягивая оба пальца в разные стороны. Таким образом, мама растягивает сосок и послабляет плотное основание соска, тем самым позволяя соску вытянуться вверх и наружу. (Гоффман 1953).
Использование молокоотсоса перед кормлением помогает некоторых женщинам.
ОЧЕНЬ ВАЖНО правильно научиться правильно давать малышу захватывать грудь. Если есть возможность, свяжитесь с консультантом по лактации. Особенно важно в первые недели избегать сосок, пустышек и накладок на грудь во время кормления. Попробуйте разные позиции при кормлении. Футбольный захват (ребенок под мышкой, ноги сзади, голова впереди) позволяет маме лучше увидеть рот ребенка и лучше манипулировать и грудью, и головой малыша. Малышу может понадобиться пошире открыть рот и захватить как можно больше груди, избегая сосок.
Можно попробовать еще:
*Если сосок вообще можно ухватить, помусольте его между пальцами минуту-две. А потом приложите на секунду мокрую холодную тряпочку или лед. (Именно недолго, потому что длительный контакт с холодом может замедлить прилив молока) .
*Выдавите каплю молока для увлечения малыша.
*Во время захвата груди малышом, попробуйте оттянуть кожу груди назад.
*В крайнем случае, если Вы решите попробовать кормить с насадкой (или обыкновенной соской) , ограничьте использование "приспособлений" несколькими минутами. А потом быстро пострарайтесь помочь малышу захватить грудь. Старайтесь уменьшать время использования накладок в каждое кормление, чтобы через 2-3 дня ими вообще не пользоваться. Использование любых накладок в течение продолжительного времени привод к уменьшению высасываемого молока и уменьшению молока в целом.
Болезни, лекарства
втянутые соски с рождения (мне 18 лет) нужно ли к врачу?
Нет не нужно. Когда Вы забеременеете, Ваш гинеколог при осмотре удостоверится действительно ли у Вас втянутые соски или это только плод Вашей фантазии и посоветует, что делать дальше.
Пока же задайте этот вопрос при очередном ежегодном прохождении диспансеризации осмотревшему Вашу грудь гинекологу. В случае необходимости он назначит Вам дообследование.
Есть у вас парень? Если есть он ведь по идее должен ласкать вашу грудь "посасывать", по крайней мере хотя бы притворитесь что это вам нравится, даже если это не так, вот и помощь. Попробуйте.