Болезни, лекарства

как заражаются лямблиями?

Основным источником инфекции является больной человек. Однако установлено, что лямблии паразитируют в организме кошек, собак, мышевидных грызунов. Цисты лямблий обнаруживаются в хлорированной воде из-под крана, в загрязненных водоемах. Достаточно проглотить всего 10 цист лямблий и при этом иметь снижение уровня кислотности желудочного сока, чтобы заразиться лямблиозом.
Jane Bryk
Лучший ответ
Бытовым путем.. руки.. вода.. еда.. почва.. животные..
Мишаня Жданкин
Лямблиоз, заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими - лямблиями. Источник инфекции - человек (больной или носитель) . Заражение происходит через рот при попадании в организм загрязнённых лямблиями пищевых продуктов или воды, а также при занесении лямблий в рот грязными руками. То есть лямблиоз - болезнь грязных рук. Высок риск заболеть при купании в открытых водоемах и в бассейнах, зараженных цистами лямблий.

В США лямблиоз - ведущее желудочно-кишечное заболевание паразитарного происхождения. По статистике лямблиозом болеют до 20% всего населения земного шара.

Важно что, Лямблиоз протекает чаще бессимптомно, но не всегда, он может сопровождаться энтеритом, холециститом.

Размножению лямблий в кишечнике способствуют сладости, консерванты и вкусовые добавки. Самая эффективная профилактика лямблиоза - строгое соблюдение правил личной гигиены. Предметы, которыми пользовался больной, достаточно просто прокипятить в течение трех - пяти минут.
Лямблии это одноклеточные микроскопические паразиты. Лямблии способны выдерживать замораживание и нагревание до 50° С, однако погибают при кипячении. Обитает лямблия в кишечнике человека (преимущественно у детей) , главным образом в двенадцатиперстной кишке, реже в жёлчном протоке и жёлчном пузыре, вызывая лямблиоз, либо бессимптомное паразитоносительство. Заражение происходит при посредстве цист, которые образуются, когда лямблия попадает в нижние отделы кишечника.

Запаодозрить лямблиоз, можно при следующей неспецифической симптоматике:
абдоминальные боли неясного происхождения;
упорные тошноты и рвоты;
длительная диарея или «неустойчивый» стул;
снижение массы тела у ребенка;
снижение аппетита;
явления гиповитаминоза.

Как видите, заподозрить тудно, думать можно на все, что угодно.

Кишечная форма характеризуется явлениями дуоденита или энтероколита. Стул больных неустойчивый. Нормальный стул чередуется с кашицеобразным с примесью слизи, но без крови. Кишечные формы лямблиоза могут симулировать острый или хронический аппендицит; иногда появляются симптомы, отмечающиеся при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Известны также формы кишечного лямблиоза, протекающие при явлениях гастрита.

Печеночная форма дает клиническую картину холецистита, гепатохолецистита или холангита, может стимулировать приступы желчнокаменной болезни.

Чаще встречаются латентный лямблиоз и носительство лямблий, которые могут переходить в клинические формы. Сопутствуя острым кишечным заболеваниям инфекционной и неинфекционной этиологии, лямблиоз способствует затяжному или хроническому их течению.
Bagabuga Bujanga
Самый верный способ заразиться - пить воду из открытых источников в котоорую попали фикалии животных.
это болезнь гразных рук