Болезни, лекарства

заболел, вопрос внутри...

здравствуйте мне 16 лет (пол М), недавно болел гриппом простудился... вылечился не до конца и заметил, что распухли лимфо узлы и болят спина и грудь, так же температура 37 долно держалась.. пошел к врачу, она сказала, что это лимфоденит... назвачила лечение антибиотики флемоксин соютаб, так же промывать горло и стопангин.. уже 5-ый день как принимаю антибиотики, боли практически прошли... был сеодня у врача она посомтрела говорит что еще надо попить пару деньков... но дело в том что лимфоузлы почти уже не воспалены, но увеличены.. отправили сдать кровь из пальца... ничего сейчас не беспокоит, все в порядке... почему узлы еще увеличены? что это может быть? пару месяцев назад проходил диспансеризацию, все было в порядке)))
Лимфоузлы являются первым уровнем защиты организма от инфекции, но когда в организме наблюдается воспалительный процесс, то нагрузка на узлы возрастает. Тогда наблюдается увеличение лимфоузла, или даже воспаленные лимфоузлы в местах, затронутых болезнью:

* лимфоузлы на шее отвечают за очищение тканей головы. Они воспаляются при инфекциях верхних дыхательных путей (рините, фарингите) . Однако увеличенные лимфоузлы на шее также указывают на серьезные инфекции (туберкулез, мононуклеоз) ;
* подчелюстные лимфоузлы увеличиваются при заболеваниях полости рта или при тонзиллите. Если подчелюстные лимфоузлы увеличены с одной стороны, то речь идет о реактивном лимфоадените и нужен анализ крови;
* увеличенные лимфоузлы за ушами указывает на кариес, простуды, отиты и синуситы. Зачастую сочетание воспаленных лимфоузлов за ушами и впереди них указывает на краснуху;
* подмышечные лимфоузлы увеличиваются при различных инфекциях и воспалительных процессах на руках (артриты) и спине (например, фурункулах) . Однако также подмышечные лимфоузлы указывают на проблемы с молочной железой – маститы или рак (в 1% случаев) ;
* затылочные лимфоузлы воспаляются при инфекциях волосистой части головы и травмах. Бывает, что затылочные лимфоузлы реагируют на ангины и конъюнктивиты;
* лимфоузлы паховые напрямую связаны с инфекциями, передающимися половым путем. Но увеличенные лимфоузлы паховые обнаруживаются при травмах и заражениях на ногах;
* также лимфатические узлы находятся на сгибах локтей, на боковых сторонах грудной клетки и над ключицей Увеличение лимфоузлов по всему телу иногда становится признаком ВИЧ инфекции в организме.
Сергей Шапетько
Лучший ответ
лимфоузлы могут быть увеличенны до 2 месяцев