Болезни, лекарства

племянница кормит грудью, вчера на сквозняке побыла, сегодня грудь болит.подскажите, чем до понедельника полечиться?

И у меня было 4 дня назад. Мне помогло:
1. свеклу натереть на терке+сметана - класть на капустный лист, прикладывать к груди - компресс менять через 30-40 минут, не ленитесь.
2. можно чередовать с просто капустным листом - так же прикладывать
3. очень хорошо помогает лед. Я на ночь клала капустный лист, а сверху завернутый в полотенце кусок мороженного мяса (в пакете, естесственно) . Грудь должна быть пустой.

Только не грейте, будет хуже. У меня прошло за день, хотя уже была темпиратура. Встала утром здоровым человеком.
Удачи!!!
Наталия Семаева
Лучший ответ
Прикладывать к груди печеный лук с медом в качестве компрессов.
При температуре необходимо обратиться к врачу и не ждать понедельника.
Ирина Большакова большое спасибо
Самое главное - АКТИВНО СЦЕЖИВАТЬ! Если одна из молочных желёз болит, значит идёт застой: лактостаз. Многие по ошибке начинают "лечить" железу разными народными рецептами, проргевать (УПАСИ, БОЖЕ! ) или стараются создать покой и перестают кормить больной грудью. Всё это приведёт к маститу и операции. Есть такое понятие: вторая лактация. Делается следующее: полностью сцедить молоко из больной железы (до капли!) , затем выпить 0,5 литра тёплого некрепкого чая и полчаса отдохнуть. Молоко прибудет опять, и снова сцедить до капли! Некоторые особо терпеливые мамы открывают и третью лактацию, но это уже ни к чему. Итак: сцеживать, сцеживать и ещё раз сцеживать! Это очень тяжёлая работа для молодой мамы, поэтому должен помочь муж: всю домашнюю работу он должен взять на себя на этот период. Вообще-то всю эту информацию обязаны давать во всех женских консультациях.
можно приложить камфорное масло или спирт. Одна моя знакомая делала магнезию. Мне лично ни чего кроме операции не помогло, так как очень запустила.
Alexander *
сделать компрес из капустного листа
Лактостаз преспокойно может перейти в мастит, но если нет температуры, антибиотики пока принимать не надо. Муж не только в этот период должен больше помогать по хозяйству, но и помогать сцеживать молоко или даже брать на себя роль молокоотсоса
Денис Ванеев
Купи в любой аптеке мазь прополиса окола 10-15рублей и приложи ее на ночь до утра. через1-2 дня все пройдет! Лично проверено!
Denis Sorokin
Ирина Большакова а кормить- то можно дальше? грудь-то болит у неё
тетрациклин
Лучше самой ничего не предпринимать. В выходные дни в районной поликлинике принимает дежурный врач - обратитесь к нему. Если начнет подниматься температура, а она резко может подскочить до 40 градусов, вызывайте не задумываясь скорую.
У меня такое неделю назад было! Прикладывала компресс из тертого картофеля с кожурой. Как высыхает менять и так до выздоровления. У меня прошло за день, хотя грудь сильно распухла и была температура.
Ирина Большакова большое спасибо
главное чтобы не было температуры, попробуйте лекарства безвредные для кормящей мамы и хорошенько сцеживаться