Болезни, лекарства

Можно ли заразится от человека если у него закрытая форма туберкулеза? говорят нет, тогда как сам человек заболел?

Заразиться нельзя. Он заболел, скорее всего, от контакта с больным, да и еще в то время когда сам чем-то болел. Закрытая форма в своем названии содержит пояснение, что форма не заразна.
Борис Панчук
Лучший ответ
туберкулёзная палочка (коха) у него не выделяется. НЕ ЗАРАЗЕН.
Болезнь, вернее процесс может инкапсулироваться. Закрыться как бы. Т. е. человек незаразен. Сам человек заболел открытой формой туберкулеза, заразившись. Но в результате лечения, операции на легком вот и просисходит инкапсуляция.
Мой дед с войны болел открытой формой ТБ, потом перенес операцию, процес "закрылся". Никто из родных не заболел, в том числе и я, которую дедушка воспитывал. Он всю жизнь курил (с 11 лет) , дожил до 85 лет, умер от болезни сердца во сне.
Можно при незначительном контакте
открытая - закрытая.. .
проще так: бактериовыделитель - опасен, заразен. не выделяет - не вдыхаете, нет риска заболеть.

туберкулез ведь бывает не только легких...
Nurgul Serikkizi
Закрытая форма туберкуллёза может стать быстренько открытой.. . Если её не лечить. А заражение происхходит именно от общения с больными, потом от подрыва иммунитета, или же в следствии недолеченного воспаления лёгких, или же от больных животных.... В норме у каждого человека есть палочка Коха.. . Но она в нормальном организме находится в дремлющем состоянии, и при снижении иммунитета начинает свои действия. Потенциальные клиенты и лица подверженные этой заразе... зэки, наркоманы, алкоголики, бомжи и ещё ряд других кандидатур. Мой муж умер от этой заразы... Мы с сыном не заразились, потому что вовремя от него были изолированы.