Болезни, лекарства

Мой муж болеет открытой формой туберкулеза. Как мне не заразиться, ведь мы с ним вместе живем?

открытую форму туберкулеза лечат только в стационаре! Вы привиты? Прививка БЦЖ?
Профилактика туберкулеза состоит из 3 С - специфическая, санитарная, социальная.

САНИТАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА.

Санитарная профилактика складывается из следующих моментов:
1. изоляция больных туберкулезом с бактериовыделением
2. правильная и систематическая дезинфекция мест нахождения больного
3. санитарная пропаганда

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Прежде всего эта работа лежит на властях.
1. каждый больной туберкулезом имеет право на отдельную жилую площадь
2. право на больничный лист в течение 10-12 месяцев
3. все больные туберкулезом имели право на отпуск только в летний период
4. все больные туберкулезом на производстве имеют право на бесплатное диетическое питание
5. каждый больной, переболевший и его родственники имеют право на бесплатное санаторное лечение в течение 2-3 месяцев
Обратитесь к юристу, и отстаивайте свои права.

Гигиенические мероприятия должны охватывать все помещения. Ваше жилье не должно быть запыленным. Регулярно делайте влажные уборки (2 раза в день) , желательно с дезинфицирующими средствами. Постарайтесь улучшить вентиляцию и натуральное освещение, поскольку прямые солнечные лучи убивают бактерии туберкулеза за 5 минут. Имейте отдельную посуду и кипятите ее в 2% растворе соды (горячий раствор убивает Mycobacterium tuberculosis моментально) . Постельное и нательное белье должно быть прокипячено. Желательно чтобы в помещении, где живет больной, не было ковров, потому что при кашле пылинки оседают на мебель и ковры. Более подробно читайте приказ МЗ РФ N 109 от 21 марта 2003 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» раздел VI. Дезинфекционные мероприятия в очагах туберкулеза, пункт 6.1. Текущая дезинфекция в очагах туберкулеза: « Больной и члены его семьи, другие лица, общающиеся с ним в местах общего пользования дома и на работе, должны обучаться навыкам гигиены и методам, позволяющим снизить обсемененность возбудителем внешней среды. Обучение навыкам проведения текущей дезинфекции в очаге проводят сотрудники диспансера начиная с первого посещения очага и затем при каждом его патронаже.
Частота профилактических посещений очага эпидемиологом и фтизиатром, объем дезинфекционных мероприятий зависят от степени эпидемической опасности очага.
Дезинфекционные средства для проведения текущей дезинфекции в очаге и плевательницы для сбора мокроты выдают в диспансере больному или лицам, с ним проживающим. Дата и количество выданных дезинфекционных средств фиксируется в карте эпидемиологического наблюдения за очагом.
В комнате больного ограничивается число предметов повседневного пользования, оставляют вещи, легко поддающиеся мытью, очистке, обеззараживанию. Мягкую мебель закрывают чехлами.
Для уборки помещения, где проживает больной, обеззараживания посуды, остатков пищи и т. д. родственникам больного рекомендуют переодеваться в специально выделенную одежду (халат) , косынку, перчатки, при смене постельного белья необходимо надевать маску из 4 слоев марли. В пользовании у больного должно быть 2 плевательницы - одна для сбора мокроты, вторая, уже использованная, в это время подлежит обработке.
После приема пищи посуду больного сначала обеззараживают, затем промывают в проточной воде. Грязное белье больного, спецодежду собирают в бак с плотно закрытой крышкой отдельно от белья членов семьи и обеззараживают.
Квартиру больного ежедневно убирают ветошью, смоченной в мыльно-содовом или дезинфицирующем растворе, при открытых дверях и окнах. При наличии в помещении мух до дезинфекции проводят дезинсекционные мероприятия.
Предметы ухода за больным и уборочный инвентарь обеззараживают в отдельных емкостях после каждого их использования.
http://www.medicinform.net/tuberculos/book/tb_book15.htm
Александр Чучалин
Лучший ответ
не есть из его тарелки, не пить из его кружки.
Отдельные комнаты. Уборка с хлоркой. Посуду мыть с хлоркой. Повышать иммунитет. Поговорить со специалистами.
Julija Milic
А почему он с открытой формой дома а не в туберкулезке на лечении? отдельная посуда белье полотенца ...
если открытая форма, то НЕ заразиться шанс маленький. Вам необходима консультация фтизиатра, а мужа в стационар на лечение.
Основательно его лечить. Желательно в стационаре.
Жанат Шаулиева
Основные пути заражения: воздушно-капельный - Не кашлять на вас, сплёвывать мокроту в специальную баночку, пылевой - частая влажная с, дезинфицирующими препаратами, уборка, пищевой - отдельная посуда с погружением его тарелок в дезинфицирующий раствор. Главное - укреплять свой иммунитет, усиленное питание (не количественно, а качественно) - особенно белковое (яйца варёные, творог, мясо, сыры) . Часто пьют жиры: медвежий, барсучий, едят масло, сало. Сейчас лето - ягод много (смородина, шиповник) . Скоро пойдут клюква, брусника, рябина) . Сосновый воздух убивает бактерии туберкулёза, поэтому чаще надо бывать в сосновом лесу (может и жить на даче) . Зимой и весной - отвар сосновых почек, (1 чайная ложка на стакан воды) . Если у вас хорошая защита организма - вы не заболеете.
Людмила Кулик
А ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ В ТУБ ДИСПАНСЕРЕ. . НА СТАЦ ЛЕЧЕНИИ и никак иначе
а разве лечение происходит не вбольнице Оо
нормально.... а чего вы его дома держите, с открытой формой только в больницу!
Разведись с ним и поезжай к маме
Олег Антропов
Если не открытая форма, живите и любитесь!