Болезни, лекарства

Узнал что в моем подъезде живет человек с открытой формой туберкулеза. Как обезопасить себя и близких?

Лариса Бублик
Могу только посочувствовать. Так как насильно уложить больного в тубстационар нельзя - нарушение прав человека. Могу посоветовать соблюдать самые обычные гигиенические мероприятия: мытье рук, проветривания помещений, можно еще протирать перила лестниц, мыть полы с дезифектантами (лизафин, самаровка и др. ) Взрослым 1 раз в год обязательно делать ФГ, детей наблюдают в детских консультациях, садах и школах, деткам ежегодно делается реакция Манту и оценивается. Заразиться туберкулезом можно, но заразиться - это еще не значит заболеть туберкулезом. Обычно к 30 годам почти все взрослые инфицированы (встретились с микобактерией туберкулеза) , но туберкулезом не все же заболевают. Будьте спокойнее, не тратьте напрасно нервные клетки. Таких больных, которые не хотят лечиться, очень много. А Вам удачи и не болейте.
Динара Тайлакбаева
Лучший ответ
это подсудное дело. Позвоните в поликлинику вашу и спросите почему он живет там а не лечится месяцами в хосписе.
Мария Бакало
больного в стационар, а так вообщем никак, если иммунитет хороший, то не заболеете
Стас Н
С такими людьми мы постоянно сталкиваемся в магазине, на улице, в общественном транспорте и т. д и т. п.
что за бред... таких людей не отпускают из диспансера...
Сергей Прокошин Не правда, люди вообще предпочитают дома лечиться и на это они имеют право. В диспансер ложатся только в крайнем случае, если очень плохо.
Ирина Елизарова согласна,но когда заболевание угрожает окружающим таких людей изолируют...страна пытается выявить любыми путями туберкулезников для того,что бы они так просто гуляли? диспансер при обнаружении каких либо признаков туберкулезница вас просто замучит звонками на явку к ним,а при обнаружении такового сразу госпитализирует...
обычные гигиенические меры (мытье рук, соблюдать чистоту в подъезде. проветривание). ну а главное не реже. чем 1 раз в год делать флг
Бозо Бозо
либо переезд ,
либо видите здоровый образ жизни плюс ходите в марлевой повязке, нечего не трогайте в подьезде ( почтовый ящик, кнопка лифта . ну все) и ограничте контакт со всеми соседями
Cingiz Kerimov
переезжать
Martin Fox
Лариса Бублик ну вот зачем такие советы давать?
Убить легче соседа.
Та же история в моем подъезде. Ничего с ними не сделаешь, никого они не боятся и лечится не хотят. И в противотуберкулезном диспансере пить начинают, кто их будет там держать? Больных-желающих много.
У нас в семье у всех уже р. Манту большая. Поэтому, понимаю Вас, сочувствую...
Носить мед. маску
к 30-40 годам 98% населения планеты является носителями микобактерии туберкулеза, это наш сапрофит. Заболевают те, кто не был привит, алкоголики, наркоманы, ВИЧ-инфицированные, бомжи, заключенные, истощенные, лучевые больные, раковые больные, люди, постоянно работающие с ядовитыми/едкими веществами. Если вы не относитесь к этой группе граждан - он для вас безвреден. Другой вариант - смотрите на свое левое плечо и считаете рубчики. 1-й в роддоме, остальные через каждые 7 лет, но только в том случае, если вы не успели инфицироваться. Если успели, т. е. вам 25, а рубчиков меньше 4-х, то вам его микобактерии без разницы, у вас уже свои есть.
У нас тоже такой живет.
Медики нам сказали: стараться избегать прикосновения к периллам и дверным ручкам.
Очень желательно мыть руки с мылом по приходу домой.
(Но у нас еще один большой минус - этот человек ходит везде по подъезду и "харкает", а эти испарения опасны для людей)

Диспансер его не берет, не хватает мест.