Болезни, лекарства

Можно ли больных с открытой формой туберкулёза отпускать домой на выходные ?

Такая проблема. У мужа есть родственник больной открытой формой туберкулёза !
На кануне новогодние праздники и он собирается домой, якобы ему там новогодние выходные делать нечего.
По словам санитарки с больницы, его не имеют право отпускать с больницы, если он распространяет эту болезнь !
Он в телефон доказывает о том, что он просто хочет встретить 31 дома. Желание вполне понятное, но подскажите может быть есть какая либо инструкция о том, что госпитализированных больные не могут покидать лечебные учреждения если они открытые. .подскажите, потому что ситуация сложная для нас. Может нужно в министерство обратиться или что-то ещё ?
Не думаю, что министерство понадобится. Врач его не пустит и все, иначе он вас перезаражает.
Muhamed_1986 Murod
Лучший ответ
Нет, нельзя. Уголовная ответственность за распространение особо опасных инфекций
((( Ирина)))
Игорь Чекулаев Какая статья ?
Нельзя. Поэтому они и находятся в закрытых диспансерах. Не впускайте его к себе в дом. Иначе кто контактирует сразу отправляют на обследование и ставят галочку. В больнице где он лежит там надо говорить с доктором звоните.
Олег Шатилов
Нельзя
Так он же к себе домой идёт, а не к вам.
Если вы его у себя не хотите видеть, то так ему и скажите.

Зачем вы разговариваете с санитаркой?! Позвоните его лечащему врачу, и узнайте, насколько этот человек опасен для окружающих.
Valentina Kofanova
С открытой формой туберкулёза первые два месяца не выпускают. Далее смотрят, активна палочка или нет. Если нет, тогда выпустят . Не переживайте, с активной формой его никуда не пустят .
Дарья Лукина
Игорь Чекулаев Он же может и сам убежать. А что если так будет, что будет дальше . Как поступать ?
Дарья Лукина Тогда его выпишут за несоблюдение режима . Тогда он долго не проживёт и может заразить кого-то .
Бойся таких. У меня брат умер от чахотки и все его друзья, которые пили с ним пиво и вся их семья. Это жесть. Молодые и на кладбище, и быстро. Если он приедет то беги от него.
Яду этому господину.
Вроде бы как нельзя, но опять же, врачи смотрят, как ведут себя больные, может, у него уже бацилловыделение прекратилось, и врачи его отпустят с запасом таблеток, естественно, об этом не с санитаркой лучше говорить.
Gulnara Muhutdinova
Игорь Чекулаев У него ничего не прекратилось, у него самая активная форма !
И он уверен, что его будут отпускать !
Игорь Чекулаев И он думает что просто может убежать оттуда, без заявлений и каких либо официальных бумаг !
Даже нужно... уж больно много людей на планете...
А что, свежий репчатый лук и чеснок от туберкулеза не пробовали?... Они много чего излечивают. Или нравится мучится?...
Тубдиспансер-диспансер закрытый. Врач будет отвечать перед законом, если ваш приятель кого-то заразит.