Саркома матки — злокачественная опухоль, исходящая из соединительной ткани. Частота саркомы среди всех злокачественных опухолей матки составляет 2%. Саркома матки возникает из соединительно-тканных элементов недифференцированных мышечных клеток миометрия, а также из стромы эндометрия (подслизистая саркома) .
Саркома обнаруживается как в теле, так и в шейке матки, но чаще поражает тело матки. Встречается в возрасте от 26 недель до 95 лет.
Этиопатогенез
Предполагается возможная связь саркомы матки с вирусной инфекцией. В
эксперименте на кроликах инокуляция нуклеиновых кислот, экстрагированных из маточной культуры, инфицированной HSV-2, приводит к возникновению саркомы матки.
При обследовании больных с мягкотканой и остеогенной саркомой обнаружена
высокая частота антител к HSV-2.
У некоторых больных с диссеминированной саркомой отмечено успешное применение лейкоцитарного интерферона, вводимого в высоких концентрациях.
Имеет определенное значение роль облучения органов малого таза по поводу
рака шейки матки в возникновении у больных саркомы тела матки, особенно
смешанных мезодермальных опухолей.
Можно предположить, что в патогенезе саркомы матки могут играть роль нейроэндокринные нарушения, которые концентрируются в период пре- и постменопаузы. Не исключаются из причин возникновения саркомы матки ановуляция и хроническая гиперэстрогения.
Несомненно, что миома матки является фактором риска воз¬никновения саркомы матки. Саркома в сочетании с миомой встречается в 57% случаев.
Болезни, лекарства
Саркома тела матки - кто что знает по этому диагнозу? У подруги будет операция, есть ли шансы?
Саркома одна из самых быстрорастущих опухолей, лучше не тянуть с лечением.
смотря какой стапени саркома