Миома матки - доброкачественный опухолевый процесс, локализующийся в пределах мышечной оболочки матки.
Миома матки: классификация заболевания
Основная классификация миомы матки отражает место расположения узелковых образований. Различают интерстициальную миому, при которой патологический процесс локализуется внутристеночно, выявление узелков в субсерозном слое характерно для подбрюшинной миомы. Подслизистое расположение процесса формирует субмукозную миому, а межсвязочное – интралигаментарную
Причины возникновения миомы матки
Предрасполагают к возникновению миомы матки нарушения процесса обмена веществ, сахарный диабет, ожирение. Эти состояния приводят к изменениям концентрации половых гормонов и состояния мышечного слоя матки. Миома матки так же может сформироваться на фоне нарушений менструального цикла, наследственной предрасположенности, большого числа прерываний беременности в анамнезе.
лечится с применением двух основных методов: консервативного и хирургического. Консервативная терапия предполагает применение базовых гормональных препаратов, способствующих остановке роста опухолевой ткани и ее обратному развитию. Важное значение в комплексе лечебных мероприятий отводится медикаментозной коррекции нарушений эндокринной функции и обмена веществ, применению препаратов, повышающих иммунитет и соблюдению сбалансированной диеты. Хирургическое лечение назначается в случае отсутствия эффекта от консервативной терапии, выявления тенденции к быстрому росту опухоли или перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную. Объем операции определяется индивидуально и может составлять удаление миоматозных узлов или радикальное удаление матки.
Болезни, лекарства
узловая миома матки. кто что знает об этом?
Это доброкачественная опухоль. Раз в год надо обязательно делать УЗИ.
Сначала сделают биопсию, а потом удалят вместе с маткой... делов-то.. . Но это в неотъемлемых ситуациях, так как прежде сдают несколько раз, чтобы сделать такой шаг...
Андрей Болдырев
что вы человека пугаете то? Я с миомами живу 5 лет, удалять их не собираюсь. Все зависит от из размера. Если миома небольшая, то ее не удаляют, берут биопсию и держат на контроле (узи 2 раза в год). Вы говорите про крайний случай.
Андрей Болдырев