Болезни, лекарства
Миома матки. Это страшно???
Вообщем у женщины 41 год когда делали узи малого таза обнаружили миому матки. Но до этого она пришла не с полным мочевым пузырём, как надо для обследования. Ей дали выпить 4 стакана воды. Прошло не много времени. Потом узи. Возможно времени недостаточно прошло? Этот диагноз же может бычть ошибочным. Её послали на 4-5 день после следующих месячных на повторное узи. Если диагноз повторится, то операция по удалению. А если не повторится, то просто поставят спираль. Ребят, очень волнуемся. Миома матки это очень страшно? Это не рак???
Для выбора тактики лечения или просто наблюдения миомы имеет значение количество, расположение и размеры миоматозных узлов. ДО ЭТОГО - вопрос вообще ни о чём.)
Диапазон ответов может быть очень большим - от наблюдения 1 раз в год, как у всех здоровых женщин до экстренной операции.)
И паниковать при этом совсем не нужно. Эка невидаль, миому нашли! С совершенствованием УЗИ диагностики их находят уже у каждой третьей женщины. "И чё?")
Это не рак. Это очень распространенное заболевание и от него не умирают. Есть ограничения, не поднимать тяжелого, не париться в бане, избегать жары. Операцию делают не все, а у кого миома большая. Но и это не страшно.
Это доброкачественная опухоль. На повторном УЗИ все уточнится.
обязательно следить и к гинекологу постоянно следить
Миома матки представляет собой добро качественную опухоль в матке, а точнее в ее мышечном слое. Заболевание это не такое страшное. При миоме матки можно даже забеременеть. Более подробно можете прочитать на жтом сайте http://zaberemenet-pri-miome-matki.ru там много информации о миоме матки. И нет, это совершенно не рак, не переживайте так, это лечится
Вероятность ошибочного диагноза очень невелика. В настоящее время не только операция может быть рекомендована при таком диагнозе. Перед хирургическим вмешательством можно попробовать консервативную терапию, например, препарат Эсмия. Эсмия воздействует непосредственно на клетки миомы и приводит к значительному сокращению их деления, таким образом, происходит уменьшение размеров миомы. Такая терапия позволяет «подготовить» организм к предстоящей операции, а порой хирургического вмешательства удается в принципе избежать и сохранить орган и все женские функции.