Болезни, лекарства

Миома матки. Это страшно???

Вообщем у женщины 41 год когда делали узи малого таза обнаружили миому матки. Но до этого она пришла не с полным мочевым пузырём, как надо для обследования. Ей дали выпить 4 стакана воды. Прошло не много времени. Потом узи. Возможно времени недостаточно прошло? Этот диагноз же может бычть ошибочным. Её послали на 4-5 день после следующих месячных на повторное узи. Если диагноз повторится, то операция по удалению. А если не повторится, то просто поставят спираль. Ребят, очень волнуемся. Миома матки это очень страшно? Это не рак???
Nurlan Tanjarbaiuli
Для выбора тактики лечения или просто наблюдения миомы имеет значение количество, расположение и размеры миоматозных узлов. ДО ЭТОГО - вопрос вообще ни о чём.)
Диапазон ответов может быть очень большим - от наблюдения 1 раз в год, как у всех здоровых женщин до экстренной операции.)
И паниковать при этом совсем не нужно. Эка невидаль, миому нашли! С совершенствованием УЗИ диагностики их находят уже у каждой третьей женщины. "И чё?")
Наталья D.
Лучший ответ
Это не рак. Это очень распространенное заболевание и от него не умирают. Есть ограничения, не поднимать тяжелого, не париться в бане, избегать жары. Операцию делают не все, а у кого миома большая. Но и это не страшно.
Dim *
Это доброкачественная опухоль. На повторном УЗИ все уточнится.
обязательно следить и к гинекологу постоянно следить
Миома матки представляет собой добро качественную опухоль в матке, а точнее в ее мышечном слое. Заболевание это не такое страшное. При миоме матки можно даже забеременеть. Более подробно можете прочитать на жтом сайте http://zaberemenet-pri-miome-matki.ru там много информации о миоме матки. И нет, это совершенно не рак, не переживайте так, это лечится
Вероятность ошибочного диагноза очень невелика. В настоящее время не только операция может быть рекомендована при таком диагнозе. Перед хирургическим вмешательством можно попробовать консервативную терапию, например, препарат Эсмия. Эсмия воздействует непосредственно на клетки миомы и приводит к значительному сокращению их деления, таким образом, происходит уменьшение размеров миомы. Такая терапия позволяет «подготовить» организм к предстоящей операции, а порой хирургического вмешательства удается в принципе избежать и сохранить орган и все женские функции.