Болезни, лекарства
Миома матки. Насколько это страшно. И чем это может грозить при беременности?
Беременность, сделали УЗИ, обнаружили хм. . написали в заключении так - невозможно исключить миому матки.
Миома -доброкачественное образование, для беременности угрозы не представляет, по крайней мере у нас сноха благополучно родила с миомой. Иногда после родов она уменьшается в размерах, иногда пропадает совсем. А так наблюдаться каждые полгода у гинеколога. Всего вам хорошего! Удачного разрешения от беременности здоровым малышом!
Периодически будете проходить обследование, если миома маленькая- то проблем не будет.
У подруги так было, смогла доносить только до 5 месяцев, потом скинула и проблем огребла кучу
Айнур Жалбаева
Простите, а что значит скинула?
при беременности быват миома рассасывается но в Очень редких случаях. чаше всего она забирает соки у ребенка и разрастается чем и задавливает ребенка. бывают выкидыши и мертворожденые дети но если и родится то очень слабенький. хотя бывают и исключения. но очень редко. не рискуйте, зачем вам больное потомство? лучше посоветуйтесь с врачом.
Греческий корень мио- обозначает… мышь, а «по совместительству» — мышцу. Миома (фибромиома) — это доброкачественная опухоль из мышечной (соединительной) ткани. Миома матки возникает в результате того, что клетки матки спонтанно начинают активно делиться. Причины этого явления до конца не выяснены, однако установлено, что оно стимулируется гормонально и связано прежде всего с повышенной секрецией эстрогенов. Грубо говоря, эстрогены стимулируют рост миомы, а прогестерон, напротив, вызывает ее обратное развитие. Это, впрочем, не значит, что нормальный баланс содержания эстрогенов и прогестерона в крови однозначно свидетельствует об отсутствии миомы. Дело в том, что местное изменение уровня эстрогенов в матке чаще всего не отражается или очень незначительно отражается на содержании гормонов этой группы в крови.
Из сказанного следует, что факт наступления беременности (сам по себе подтверждающий нормальное содержание эстрогенов и прогестерона в крови) не исключает наличия миомы матки — бывают случаи, когда миома сочетается с беременностью. Причем в последнее время частота обнаружения миомы матки во время беременности возросла: во-первых, среднестатистическая роженица «постарела» (а гормональные нарушения чаще встречаются именно после 30 лет) , а во-вторых, стремительно совершенствуются методы диагностики — в частности, все шире применяется УЗИ.
Есть мнение, что миома влияет на течение родов. Действительно, примерно у половины беременных с миомами отмечаются затяжные роды. Кроме того, при наличии миомы чаще возникает необходимость родоразрешения путем кесарева сечения. Хотя сама по себе миома, как правило, не представляет истинного препятствия рождению плода, миоматозные узлы (особенно большие) часто сочетаются с аномалиями положения и предлежания плода (поперечное положение, тазовое и лицевое предлежание) , при которых естественное родоразрешение не представляется возможным. В некоторых случаях — например, если область разреза при кесаревом сечении приходится на миому, врач может удалить опухоль.
У пациенток с миомами чаще происходит отслойка плаценты (особенно если миома расположена позади плаценты — ретроплацентарно) . Врачи обязательно учитывают это при ведении родов.