В первую очередь, если вы страдаете каким-либо хроническим недугом, необходимо начать с его лечения — вполне вероятно, что метеозависимость перестанет донимать вас после выздоровления. Если в целом вы относительно здоровы, это не значит, что плохое самочувствие «на погоду» вам не грозит. Что можно сделать, чтобы предотвратить или уменьшить проявления метеозависимости?
* В дни, когда погода меняется или происходят магнитные бури, пересмотрите свой рацион, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт. Исключите слишком соленую, сладкую, острую пищу, копчености, алкоголь, чтобы не вызвать дополнительные колебания самочувствия, связанные с повышением и понижением сахара в крови.
* Если вы усиленно занимаетесь фитнесом, лучше отложить тяжелые нагрузки и заменить занятие прогулкой на свежем воздухе, либо перенести посещение фитнес-центра на утренние часы и несколько уменьшить нагрузку.
* Откажитесь от курения или уменьшите количество выкуриваемых сигарет.
* Сократите в рационе кофе, крепкий чай, энерготоники и прочие возбуждающие нервную систему напитки. Замените их отварами мяты, ромашки, травяными чаями.
* Проводите дополнительные оздоровительные процедуры — утренний контрастный душ, закаливающие мероприятия.
* При пониженном давлении полезно утром проводить такую процедуру: небольшой массаж струей воды области надпочечников (поясничная область, от нижнего края ребер до начала крестца по обеим сторонам позвоночника) , чередуя прохладную и теплую воду в течение 1−2 минут вызовет выброс естественных гормонов и повышение тонуса сосудов, давление немного поднимется.
* По согласованию с врачом принимайте поливитаминные комплексы.
* В выходные старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. В будние дни в обеденный перерыв гуляйте на улице, хотя бы часть пути на работу и с работы проходите пешком.
* Старайтесь полноценно отдыхать. Спите при температуре воздуха не выше 18 градусов, лучше 14−16. Ваш сон должен составлять не менее 8 часов.
* Ежедневно устраивайте себе сеансы релакса по 15−30 минут — полежите в тишине, помедитируйте или послушайте спокойную музыку.
Болезни, лекарства
Как избавиться от метеозависимости? Снег на улице и в голове шум, похолодание и в голове давит.А раньше не было!
а давление мерили? нормализуете давление, и станет намного легче
Бетагистин принимайте. Хорошая штука