Болезни, лекарства

Если есть подозрение, что был микроинсульт к какому врачу обратиться? Как он подтвердит или отповергнет подозрение ?

Обращаться надо к невропатологу, причем немедленно, так как успешность лечения напрямую зависит от того, как давно случился инсульт. К тому же, часто микроинсульт это только первый звонок, за которым могут последовать и общирные поражения мозга.
Наиболее точные данные даёт магнитно-резонансная томография.

Здоровья вам!
Жаннат Жайбергенова
Лучший ответ
К неврологу. Томография головы.
Игорь Тонких
К кардиологу срочно!!!! На кардиограмме все видно
Своевременное определение микроинсульта безмерно важно, так как если диагностировать его в течение первых 3-6 часов, шансы на излечение существенно повышаются.

Признаки микроинсульта зависят от участка головного мозга, где он произошел (микроинсульт может быть как очаговым, так и общим) . Как правило, на фоне резкого повышения артериального давления, физической нагрузки или стресса возникают головная боль, головокружение. Раздражают резкие звуки, яркий свет, может случиться эпизод рвоты, характерно также ощущение «мурашек по коже» . Микроинсульт также может сказаться слабостью в конечностях, потерей чувствительности, нарушениями координации движений и походки, асимметрией лица. Чтобы вовремя принять адекватные меры, нужно постоянно контролировать колебания артериального давления. Если верхнее число показателя кровяного давления (систолическое артериальное давление) постоянно превышает 140 или же нижняя его цифра (диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, следует обязательно обратиться к врачу, чтобы тот назначил адекватное лечение. Многие антигипертензивные препараты часто выявляют побочные эффекты: головная боль, покраснение, учащенное сердцебиение. Помимо банальной безответственности эта особенность лечения гипертензии является самой распространенной причиной прекращения приема лекарств. Самовольная отмена терапии очень опасна, так как ведет к повышению показателей артериального давления и, соответственно, повышению риска развития инсульта.

Поэтому предпочтение в назначении лекарств против повышенного кровяного давления (антигипертензивных средств) должны отдаваться новым препаратам, так как они оказывают значительно меньше и реже побочных действий. Одно из таких средств – лерканидипин. Лерканидипин гораздо лучше переносится и его эффект не зависит от возраста пациента.

Прием препарата очень удобен: достаточно всего одной таблетки в сутки для контроля над уровнем давления.

Кроме того, препарат не вызывает головокружения (его можно принимать водителям и людям, чья работа требует высокой степени ответственности и контроля за скоростью реакции) . Лерканидипин не влияет на работу органов пищеварения (его можно применять даже при циррозе печени!) , и еще он не влияет негативно на половую функцию. Об этом осложнении длительного лечения гипертонии и профилактике инсультов очень часто умалчивают: а ведь именно негативное влияние на потенцию и снижение полового влечение становится отказом от продолжения лечения.

Контроль над артериальным давлением осуществляется комплексно: посредством диеты, исключения вредных привычек, адекватных и регулярных физических нагрузок и медикаментозной терапии. При правильно подобранном лекарственном средстве можно не бояться побочных эффектов и гарантировать успешную профилактику инсульта.
Терапевт, невропатолог, а как это дальше будет видно.
пока будете тут сидетьб и думать, врач вам уже не понадобится боюсь....
К неврологу
к нервопатологу