Болезни, лекарства

Саркоидоз! Что за болезнь такая? И как её лечить?

Пожалуйста, кто знает о этой болезни расскажите как можно полнее о ней, как лечить, и вообще как с ней жить.
Леонид Проданов
Лучший ответ
серьёзное заболевание. подается лечению тяжело. наблюдение у дерматолога, лечение у фтизиатра
Марина Найдич
Саркоидоз (болезнь Бенье — Бёка — Шаумана) — системное заболевание, при котором могут поражаться многие органы и системы, характеризующееся образованием в поражённых тканях гранулём (это один из диагностических признаков заболевания, который выявляется при микроскопическом исследовании. Гранулема - ограниченный очаг воспаления, имеющий форму плотного узелка различных размеров) . Наиболее часто поражаются лимфатические узлы, лёгкие, печень, селезёнка, реже — кожа, кости, орган зрения и др. Причина заболевания неизвестна. Саркоидоз не относится к инфекционным заболеваниям и не передается окружающим. Заболевание развивается чаще в молодом и среднем возрасте, несколько чаще — у женщин. Саркоидоз длительное время может быть бессимптомным и выявляться случайно (например, при рентгенографии или флюорографии органов грудной клетки во время профилактического осмотра) . В лечении используются, в основном, глюкокортикоидные гормоны (преднизолон) . Учитывая, что заболевание иногда способно самостоятельно разрешаться, в ряде случаев можно ограничиться наблюдением, не назначая лечение.
Саркоидоз

Прогноз для жизни и трудоспособности при лечении в ранних стадиях благоприятный. Возможно выздоровление после первого курса гормональной терапии; у ряда больных достигаются многолетние ремиссии. При поздних стадиях болезни лечение малоэффективно. Больные со стабильной дыхательной недостаточностью и легочным сердцем не трудоспособны; в этой стадии саркоидоза органов дыхания, а также при саркоидозе сердца и ЦНС прогноз для жизни значительно ухудшается.
Онкологическое заболевание
Bodeful Boy
Смертельная и не лечиться!)