Болезни, лекарства
Витаминоз Была ли у вас такая болезнь и как вы ее лечили?
такой болезни не существует
недельный запой выводит излишек витаминов
Поливитамины. Несмотря на постоянно встречающиеся мнения, что от синтетических витаминов « не будет толку» и надо есть только овощи и фрукты, – это неправда. Витамины последнего поколения – это качественные, химически чистые соединения, они сбалансированы в точной терапевтической дозе, практически не вызывают аллергии и каких-либо побочных эффектов. Они не токсичны, не накапливаются в организме, не влияют отрицательно на органы выведения – печень и почки. А вот съесть за день 2 килограмма зелени или овощей-фруктов-ягод далеко не каждому под силу, да и не каждому по карману. Хотя, безусловно, чем больше будет в вашем рационе весной продуктов растительного происхождения, тем лучше. Натуральные витамины будут дополнены синтетическими. Согласитесь, невозможно настолько точно рассчитать свое меню, чтобы туда ежедневно входили абсолютно все необходимые вам микроэлементы и витамины. Прием же витаминной капсулы освободит вас от расчетов и хлопот по составлению правильного рациона.
Рацион. Обязательно постарайтесь, чтобы на вашем столе были следующие блюда и продукты:
Любая свежая зелень и салатные листья
Красное постное мясо и субпродукты (печень, почки)
Рыба (слабого посола или приготовленная на огне)
Яйца, сваренные «в мешочке»
Проросшие ростки злаков и бобовых
Нерафинированные и неочищенные крупы
Свежий творог, кефир, молоко
Любые свежие овощи и фрукты только что с прилавка (за время хранения они теряют витамины)
Свежевыжатые соки (можно и нужно пить и овощные соки, например, сельдерейный)
Орехи и семечки
Кислая капуста
Отвар шиповника
Есть также некоторые продукты, которые содержат максимально возможное количество витаминов и минералов. Запомните, это авокадо, киви, кокос, проросшие зерна злаков.
Для лучшего результата нелишне будет и позаботиться о своей кишечной микрофлоре и принимать в течение 3-х недель препараты, способствующие ее нормализации. От состояния кишечника во многом зависит усвояемость витаминов.
Маленькие хитрости для большого дела
Как известно почти все продукты в разных условиях теряют часть своей витаминной ценности. Чтобы этого не произошло, надо просто соблюдать некоторые нехитрые правила.
Не держать долго овощи и фрукты на солнце и в тепле, хранить их в прохладном и темном месте.
Квашеную капусту, огурцы и пр. хранить в рассоле.
Не держать плоды и зелень долго в воде, которая вымывает витамины.
Не хранить продукты нарезанными, измельчать их непосредственно перед закладкой в кастрюлю или (если речь о салате) – перед подачей на стол.
Не переваривать и не пережаривать продукты, свести время приготовления к минимуму. Например, суп можно выключить полуготовым, накрыть кастрюлю крышкой и подождать, пока он «дойдет»: при температуре ниже точки кипения витаминов сохранится в 2 раза больше.
Готовить на один день, а не впрок.
Размораживать мясо и рыбу в холодильнике, ни в коем случае не в воде.
Готовить продукты на пару и запекать на решетке. http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/Kak_pobedit_vesenniy_avitaminoz/
Любая свежая зелень и салатные листья
Яйца, сваренные «в мешочке»
Проросшие ростки злаков и бобовых
Нерафинированные и неочищенные крупы
Свежий творог, кефир, молоко
Орехи и семечки
Кислая капуста
Отвар шиповника
Маленькие хитрости для большого дела
Готовить на один день, а не впрок.
правильно писать авитаминоз
круто витаминоз, радуйтесь)))