Холецистит - воспаление желчного пузыря медики называют холециститом. Болезнь может развиваться бурно и быстро - острый холецистит или медленно и вяло - хронический. Бывает и так, что острая форма со временем переходит в хроническую.
Подмечено, что холецистит чаще всего возникает у женщин старше 40 лет.
Лечение холецистита
Лечение острого холецистита проводится в хирургическом стационаре.
Первые несколько часов больной лежит под "капельницей". Ему назначают спазмолитические препараты (но-шпа) и антибиотики. Если проявления болезни стихают, пациента готовят к плановой полостной или лапароскопической операции по удалению желчного пузыря (холецистэктомии) .
Если приступ холецистита не прекращается, операцию придется делать срочно. Хирурги проведут холецистэктомию, а если это невозможно из-за дополнительных заболеваний или преклонного возраста пациента, сделают холецистотомию (через кожу в желчный пузырь введут полую трубочку, по которой желчь будет выводиться наружу) . Такая процедура поможет снять воспалительный процесс в желчном пузыре.
Лечение хронического холецистита включает:
Диету. Из питания исключаются копчености, острые и жареные блюда, консервы, колбасные изделия, острый сыр, какао, шоколад, алкоголь. Полезны молочные, вегетарианские и фруктовые супы, из вторых блюд отварные овощи, каши, пудинги, отварные рыба и мясо. Из напитков разрешают чай, компот, кисель, соки, молоко и кисломолочные продукты, минеральные воды.
Назначение спазмолитиков (но-шпа) и желчегонных препаратов (холензим, холагол и др.) , а также отвары желчегонных трав (кукурузные рыльца, цветки бессмертника и др) .
Дуоденальное зондирование или беззондовый тюбаж.
Цель тюбажа - промывание желчных путей и стимуляция выделения желчи с целью опорожнения желчного пузыря. Осуществляется с помощью желудочного зонда (дуоденальное зонирование) или без него ("слепой" тюбаж) . Наиболее распространен слепой тюбаж, так как он легче переносится и выполняется в домашних условиях.
Болезни, лекарства
как называется воспаление желчного пузыря
Холецистит — это воспаление стенки желчного пузыря. Острый холецистит — одно из наиболее распространенных заболеваний жельчного пузыря.
Холецистит
холицистит, цистит