У меня год назад был гайморит.... врачи говорили что без операции не обойтись - может гной попасть в мозг.... я отказалась, так как знаю последствия.. . прокол мне уже не поможет, как сказал врач.. . Я сама вылечилась буквально за неделю.. . просто промывала нос фурацилином.. . каждые 3 часа.... в течение 5 дней.. . и всё бесследно прошло, и никакого насморка!
И, кстати, гайморит был ТАКОЙ, что я еле двигалась, болела ужасно голова, глаз, ухо и зубы.... Думала с ума сойду.... +ко всему - высоченная температура
Болезни, лекарства
Как избавиться от гайморита без посещения больницы???
Гайморит – воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Острое воспаление гайморовой пазухи часто возникает во время насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.
Симптомы: Одностороннее закладывание носа, слизистые или гнойные выделения, снижение или потеря обоняния. Ощущение распирания в области щеки и лба. Боль при надавливании в области лобной пазухи. Иногда беспокоят зубные боли. Может появиться отечность в области пораженной пазухи. Температура повышается.
Традиционные методы лечения: Постельный режим, при температуре прием аспирина, капли в нос. Для того, чтобы капли попали в средний носовой ход (куда открываются пазухи) , голову больного следует запрокинуть и повернуть в сторону больной пазухи. Кроме того применяют тепло на область щек и лба.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Тертую мякоть небольшой луковицы залить горячей медовой водой ( 0,5 стакана воды смешать с 0,5 чайной ложки меда) , настоять, укутав, 3-4 часа и процедить. Полученным настоем промывать нос несколько раз в день.
2)Луковицу очистить, разрезать на несколько частей, положить на бинт, затем свернуть бинт, приложив к носу так, чтобы часть лука оказалась под обеими ноздрями, и завязать на затылке. Особенно хорошо дышать луком во время сна.
3)Дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель настойки татарника колючего (продается в аптеках) . Инулин, в большом количестве содержащийся в растении, отлично помогает в лечении гайморита.
4)Промывать полость носа теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовки.
5)При болях в носу, ушах, голове закапывать в нос сок черной редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.
6)Промывать пазухи носа 5%-м настоем цветков календулы.
7)Вдыхать пары пихтового масла (продается в аптеках) .
8)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
9)При гайморите рекомендуется применять сок чистотела и ромашки, взятых в равных количествах. Закапывать или вводить в полость носа 2-3 раза в день.
10)Заварить в 0,5л. кипятка 2 столовые ложки травы иван-чая ( продается в аптеке) . Довести до кипения и настоять 30 минут. Принимать по 0,3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
смотря какая у тебя стадия! еслив в запущении конечно бегом в больницу,
еслив не на начальном этапе тогда надо бы тебя использовать старые дедовские методы прогревай картошкой, закапывай Алоэ. поможет точно.
Однажды я попала на приём к очень старому доктору-ЛОРу. Она посоветовала мне процедуры, которые навсегда избавили меня от гайморита. Делаешь из ваты жгутики (как свечи на торт) длинные и тонкие. Намачиваешь их в растворе фурацилина (он есть в аптеках) . Вставляешь в ноздрю и вкручиваешь до самой гайморовой пазухи, потом во вторую. Только нужно чувствовать, не застряла ли турундочка в ноздре с краю. Оставляешь на 20 минут. Хорошо полежать. А потом вытаскиваешь жгутики и чистишь нос. Если есть сложная мазь с ментолом, эвкалиптом - намазать. Так 3-4 раза в день. Мне собирались делать прокол. Это было 20 лет назад.
Гайморит домашними средствами не вылечишь. Это вылечить может только врач. Причем, нет единого средства для всех для лечения этого заболевания. В хороших мед. учреждениях предварительно делают анализ слизи на посев и определяют какими средствами уничтожаются эти микробы. И только после этого врач делает назначения лекарственных препаратов. Но обязательно делают в течение 2х недель промыв носовых пазух с лекарственными препаратами. Не тяни. Дуй к врачу-ЛОРу. Чем скорее, тем лучше. Заболевание может перейти в хроничекую форму, а это уже не вылечить ничем.
Знаю рецепт, который за два приема помогает вылечить гайморит: : взять 10 капель спирта медицинского и 10 капель меда.... размешать, лечь на кровать ничего не подкладывая под голову ...попросить кого нибудь из близких закапать по 2 капли (НЕ БОЛЬШЕ!! ) в каждую ноздрю, первые секунды будет неприятно... но не долго.... зато эффект потрясающий! Еще очень помогает "въетнамская звездочка", нужно на ночь смазывать пазухи носа.... и еще дает потрясающий эффект горячее яйцо... завернуть его в салфетку и прикладывать к гайморовым пазухам, пока не остынет...
Правльно. Зачем больница тебе??? Подумаешь загнёшься и никому не нужен будешь. Проблем-то!
есть отличное средство называется "Дельфин", продается в аптеке, очень хорошо помогает
Моей жене помогло серебро (коллоидный раствор) , но нужно выбирать концентрированный раствор. Жена мучилась много лет и стабильно 1-2 раза в год проколы или народными средствами лечилась, а теперь забыла, что такое насморк.