Болезни, лекарства

Разноцветный лишай. Чем лечить?

На спине и плечах появились пятнышки. Слегка шелушатся. Подруга говорит, что это разноцветный лишай. Чем лечить надо? Как быстро проходит?
Похоже на разноцветный лишай по описанию, но я бы на вашем месте к врачу все-таки сходила.
Вылечить можно примерно за месяц.

Главное соблюдать правила гигиены - проглаживать одежду постоянно, чтобы не разносить заразу.

И надо смазывать антигрибковыми средствами. Я бифоном мазала. Это лосьон (не смотрите, что на нем написано, что он от перхоти, он от этого лишая тоже помогает) . Продается без рецепта в аптеках. Сейчас ничего нет, а в декабре была пятнистой как олененок)

Только предупреждаю, пятнышки могут еще остаться даже когда пройдет лишай. Их загореть надо будет просто.
Сергей Степура
Лучший ответ
обратитесь к дерматологу. это может быть много чего. лечение не сложное...
Artem Vartanyanc
А может вы все таки в КВД сходите?
Заодно и подружку возьмите, вам там ультрафиолетом просветят на наличие мозга...
Дина Устинова
Разноцветный (отрубевидный) лишай - разновидность грибка. Заболевание, как правило, хроническое. Пятнышки могут на протяжении нескольких лет то пропадать, то снова появляться. Но если не запущено, можно попробовать вылечить. Закажи в аптеке раствор буры 6 % и протирай им пятнышки 2 раза в день, потом не вытирайся, пусть высохнет на тебе (можно для этой цели еще использовать 5% салициловый спирт) . Еще неплохо бы походить в солярий. Мыться желательно противогрибковыми шампунями (даже когда пройдет - раз в две недели для профилактики) . Из таблеток хорошо помогает флюкостат (тот, что от молочницы рекламируют) : 2 таблетки по 150 мг выпить сразу, через неделю - еще две. Обычно этого достаточно, в сильно запущенных случаях требуется третий прием еще через неделю.
Kuanyw Synabaev
Флуконазол, не дорогое и самое эффектное
Ale Ale
Ещё флуконазол помочь может, он по сравнению с флюкостатом намного дешевле. Принимается также раз в неделю (только он в капсулах по 150 мг, одной достаточно в неделю. затем ещё одну. По истечению двух недель можно третью выпить, если ещё остались признаки лишая).