Болезни, лекарства

При какой температуре мед теряет свои целебные свойства?

Можно ли добавлять мед в чай? Не теряет ли он при этом свои свойства?
Даша Тищенко
Для лечения только каких заболеваний не используют мед? Спектр очень широкий: лечение ран, ожогов, карбункулов, фурункулов, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени; желчного пузыря, почек. Помогает мед при сахарном диабете, анемии (малокровии) , заболеваниях глаз, гинекологических недугах (боли, воспаления, трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки) , заболеваниях верхних дыхательных путей. Мед лечит хронический насморк, острый и хронический ларингит, острый и хронический трахеобронхит и бронхит, абсцесс и туберкулез легких.

Лучше всего мед усваивается в растворенном виде: 1 ч. л. на 0,5 стакана теплой воды.

Мед для лечения ангины, боли в горле, температуры
1 ч. л. меда на 0,5 л воды. Полоскать горло через каждые 20-30 минут. При простуде любой мед лучше разводить теплым молоком (1 ст. л. на 1 стакан молока) .

Мазь из меда для лечения нарывов
Наружно для лечения нарывов, Кнейпп советовал готовить мазь из меда: мед и муку брать в равных соотношениях, немного воды, чтобы масса не была жидкой. Прикладывать к больным местам.

Рецепты с применением меда
Рецепт №1: мед при повышенной кислотности
При повышенной кислотности желудочного сока (гиперацидный гастрит) размешивают 40 г меда в стакане теплой воды (не выше 60С) и пьют в теплом виде по 0;3 стакана 3 раза в день за 2 часа до еды или через три часа после еды.

Рецепт №2: мед при пониженной кислотности
При пониженной кислотности желудочного сока (гипацидный гастрит) пьют тот же стакан меда, только в холодном виде, по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 30 дней. При таком лечении обычно нормализуется кислотность желудочного сока, исчезает изжога, прекращаются боли у многих больных. Наблюдается заживление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, укрепляется нервная система и весь организм.

Рецепт №3: мед для органов дыхания
При заболеваниях органов дыхания (бронхит, фарингит, ларингит, ринит) хорошо помогают медовые ингаляции, при этом надо дышать в течение пяти минут 10 % водным распыленным медом. Добавление в медовый раствор витаминов А, В, С резко усиливает лечебное действие ингаляций. Следует иметь в виду, что при лечении ингаляциями мед, настои трав и другие вещества оказывают лечебное действие не только на слизистые оболочки дыхательных путей, но и на весь организм, так как через альвеолы легких попадают сразу в кровь, минуя пищеварительные органы. Подсчитано, что общая всасывающая поверхность альвеол легких превышает общую всасывающую поверхность желудочно-кишечного тракта.

Рецепт №4: мед при простуде
При простуде полезно пить на ночь 1 столовую ложку меда, размешанного в стакане теплого настоя травы донника лекарственного. Настой донника: 1 столовую ложку травы заварить 200 мл кипятка, настаивать час, процедить и пить. Можно принимать 1 столовую ложку меда, размешанного в стакане молока или с соком лимона (сок одного лимона размешивается со 100 г меда) , или сироп, состоящий из сока хрена с медом пополам. Обычно мед употребляют на ночь, так как он обладает значительными потогонными свойствами, особенно липовый мед. При заболеваниях легких (бронхите, даже туберкулезе) , а также при сердечных заболеваниях рекомендуется длительное (до 60 дней) ежедневное употребление по 50-150 г меда в качестве эффективного общеукрепляющего средства. Более эффективное средство для лечения органов дыхания - это комплексный прием меда и 20% настойки прополиса на 96 градусном спирте.
Стас Кузнецов
Лучший ответ
Dimon Tatarciuc Ro где ответ на вопрос?
При температуре 60 градусов.
при температуре 50—60град. разрушаются все имеющиеся в нем ценные вещества: ферменты, витамины и т. д.
Рашид Тукбаев
нет мед нельзя добавлять в чай, его нужно запивать чаем, а теряет цел. св-ва вроде при 60, но могу ошибаться.
Юлия Бычина