Болезни, лекарства

Что за болезнь такая "Астма"?

Бронхиальная астма - хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Характеризуется измененной реактивностью бронхов. Обязательным признаком болезни является приступ удушья и (или) астматический статус. Общим патогенетическим механизмом, присущим разным вариантам бронхиальной астмы, является изменение чувствительности и реактивности бронхов, определяемое по реакции проходимости бронхов в ответ на воздействие физических и фармакологических факторов.

Заболевание нередко начинается приступообразным кашлем, сопровождающимся экспираторной (затруднение вдоха) одышкой с отхождением небольшого количества стекловидной мокроты (астматический бронхит) . Развернутая картина бронхиальной астмы характеризуется появлением легких, средней тяжести или тяжелых приступов удушья. Приступ может начинаться с предвестников (обильное выделение водянистого секрета из носа, чиханье, приступообразный кашель т п.) . Приступ астмы характеризуется коротким вдохом и удлиненным выдохом, сопровождающимся слышными на расстоянии хрипами. Грудная клетка находится в положении максимального вдоха. В дыхании принимают участие мышцы плечевого пояса, спины, брюшной стопки. Приступ, как правило, заканчивается отделением вязкой мокроты. Тяжелые затяжные приступы могут перейти в астматическое состояние - один из наиболее грозных вариантов течения болезни.
Вячеслав Ущенко
Лучший ответ
Как тут все по научному расписали. Скажу проще астма это инфекционно-аллергическое заболевание выражающееся приступами удушья как реакция на определенные запахи
Анна Ласькова
задыхается человек.
Ира Захарова
У кого эта болезнь тот не может находится в воде! Что про воду!
Астма -хроническоеАстма - это сжатие или сокращение дыхательных органов. Если легкие и капилляры становятся раздражительными и воспаленными, то это может стать причиной астмы. Дыхание становится сложным, поступление воздуха начинает сначала увеличиваться, а затем блокируется. Также может образоваться слизь в воспаленных дыхательных каналах, которая вызывает кашель и осложнение дыхания. заболевание дыхательных путей.