Болезни, лекарства

Лекарства от рефлюкс-эзофагита? Может какие-то новинки ...подскажите. пожалуйста

Таня Ушева
Антациды и альгинаты.

Антацидная терапия преследует цель снижения кислотной агрессии желудочного сока. Повышая внутрижелудочную рН, эти препараты устраняют патогенное воздействие соляной кислоты на слизистую оболочку пищевода. В настоящее время ощелачивающие средства выпускаются, как правило, в виде комплексных препаратов, их основу составляют гидроксид алюминия, гидроксид или гидрокарбонат магния, т. е. невсасывающиеся антациды (фосфалюгель, маалокс, магалфил и др.) . Наиболее удобной фармацевтической формой при ГЭРБ являются гели. Обычно препараты принимают 3 раза в день через 40 - 60 мин после еды, когда чаще всего возникают изжога и ретростернальные боли, и на ночь. Рекомендуют также придерживаться следующего правила: каждый приступ боли и изжоги следует купировать, поскольку эти симптомы указывают на прогрессирующее повреждение слизистой пищевода.
В лечении рефлюкс-эзофагитов хорошо зарекомендовали себя препараты, содержащие альгиновую кислоту. К таким препаратам относится топалкан (топаал) , выпускаемый фирмой "Пьер Фабр" (Франция) , который наряду с гидроксидом алюминия и углекислым магнием содержит альгиновую кислоту. Альгиновая кислота образует пенную антацидную взвесь, которая плавает на поверхности желудочного содержимого и попадает в пищевод в случае желудочно-пищеводного рефлюкса, оказывая лечебное воздействие.
По данным исследователей, при рефлюкс-эзофагите 1 степени топалкан можно применять в качестве монотерапии, при рефлюкс-эзефагите II - III степени к топалкану следует добавлять антисекреторные препараты.
Антисекреторные препараты при рефлюкс эзофагите.

Цель антисекреторной терапии ГЭРБ (рефлюкс эзофагита) - снизить кислотность желудочного содержимого, тем самым уменьшить повреждающее действие кислого желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода при гастроэзофагеальном рефлюксе.

В последние годы появились принципиально новые антисекреторные препараты - (омепразол, лансопразол, пантопразол) . Эти препараты обеспечивают выраженное и продолжительное подавление кислой желудочной секреции. Они особенно эффективны при пептическом эрозивно-язвенном эзофагите, обеспечивая после 4-5 нед. лечения рубцевание пораженных участков в 90 - 96% случаев. Однако антисекреторные препараты, способствуя заживлению эрозивно-язвенного поражения пищевода, не устраняют рефлюкс как таковой.

Прокинетики (средства улучшающие моторику ЖКТ) в лечении рефлюкс эзофагита.

Антирефлюксное действие оказывают прокинетики (препараты улучшающие моторику) . Одним из первых препаратов этой группы был метоклопрамид (церукал, реглан) . Метоклопрамид усиливает высвобождение ацетилхолина в желудочно-кишечном тракте (стимулирует моторику желудка, тонкой кишки и пищевода) , блокирует центральные дофаминовые рецепторы (воздействие на рвотный центр и центр регулирования желудочно-кишечной моторики) . Метоклопрамид повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера, ускоряет эвакуацию из желудка, оказывает положительное влияние на транзит через пищевод и уменьшает гастроэзофагеальный рефлюкс. К недостаткам метоклопрамида следует отнести его нежелательное центральное действие (головная боль, бессонница, слабость, импотенция, гинекомастия, усиление экстрапирамидальных расстройств) . В последнее время вместо метоклопрамида при рефлюкс-эзофагите с успехом используется мотилиум (домперидон) , который является антагонистом периферических дофаминовых рецепторов. Эффективность мотилиума как прокинетического агента не превышает таковую метоклопрамида, но препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер и практически не оказывает побочных действий. Мотилиум выпускается фирмой "Янссен", его назначают по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в день за 15 - 20 мин до еды,
Галина Котовская
Лучший ответ
Ваша пища-каши, супы без зажарки, отварной и печеный картофель, отварное нежирное мясо. Питание маленькими порциями 5-6 раз в день. После еды полежать немного. Не есть за 2-3 часа до сна. Не работать внаклонку. не поднимать тяжести. Из медикаментов оптимальней рабепразол 1 т на ночь, моторикум курсами 1т 3 раза в день по 10 дней в месяц. А вот с выздоровлением, действительно, проблема. Заболевание хроническое, радикальное лечение -только операция. Нужно с этим жить и мириться.
При рефлюкс-эзофагите рекомендуется щадящая диета типа противоязвенной (диета № 1, 1б) , внутрь принимают антацидные и вяжущие средства .
мне помогает маалокс, он есть и суспензии и в таблетках, очень удобно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЖИМУ ПИТАНИЯ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С РЕФЛЮКСНЫМ ЭЗОФАГИТОМ И С ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ 1. Исключается острая, жирная, жареная пища. Запрещаются бульоны, подливы, маринады и свежий белый хлеб. 2. Пища должна быть или тщательно прожевана или пропущена через мясорубку 3. Режим питания: малыми порциями дробно - 6- 8- раз в день. Последний прием пищи не позже чем за 2 часа до сна. 4. Рекомендуется возвышенное положение (не менее 30 см) в постели во время сна. 5. Запрещается ложиться отдыхать после еды. 6. Запрещается работа связанная с наклонами, ношение тугих поясов, бандажей, корсетов. 7. Рекомендуются прогулки после ужина. 8. Запрещаются гимнастические упражнения, повышающие внутрибрюшное давление. 9. Не рекомендуется прием жидкости в перерывах между приемами пищи. 10. Нельзя газированные напитки 11. Исключаются горячее питье и еду. 12. Нельзя крепкий чай и кофе.
Есть новый противоязвенный препарат ПАРИЕТ, считаю он твоит чудеса) ) Но лучше проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принимаю омепразол когда повышается кислотность (но не меньше 5 дней) Выписывали нексиум, его можно принимать и по требованию-но цена бешенная и рефлюкс то от него не прошел, нужно мышцы желудка тренировать, есть специальный дыхательный комплекс, его нужно делать только на пустой желудок без воды, говорят мышцы можно восстановить или операция опасная для жизни или пожизненно так переживать.
Верно заметили - ингибиторы протонной помпы - это обязательная группа препаратов при лечении ГЭРБ. Наиболее эффективным и безопасным считаются на сегодняшний день препараты с действующим веществом Рабепразол. Молекула поступает в уже активной форме, в то время, как другим препаратам необходимо несколько часов, чтобы метаболизироваться в активную форму. Также не важно в каком состоянии печень. И принимается независимо от пищи. Торговые названия Париет, Зульбекс, Хайрабезол. Последний точно творит чудеса и по цене наиболее приемлемый. Всем рекомендую!!!