Болезни, лекарства

АРИТМИЯ...

... в чем заключаются физиологические причины аритмии сердца? Известно, что это рассогласование нервных управляющих импульсов, дающих команды разным частям сердца. . Но отчего происходит это рассогласование, с чего всё начинается, в чем истоки проблемы?... Может что-то не хватает в питании, без чего зарождается и запускается аритмия?
На
Наталья
АндНик. психолог
У человека есть "водитель ритма".
Ваш природный водитель ритма сердца располагается в верхней части правого предсердия и называется узлом Кис-Фляка (синопредсердный узел) . Он регулирует работу сердца - частоту сокращений. Это группа клеток, функционирующая в автоколебательном режиме и посылающая электрические импульсы, которые проходят по специализированной проводящей системе по всем четырем камерам, заставляя сердце ритмично сокращаться и перекачивать кровь в организме. Эта деятельность "насоса" по перекачиванию крови и является тем биением сердца, которое вы чувствуете, когда кладете руку на сердце или измеряете ваш пульс.

Однако может случиться так, что природный водитель ритма сердца (стимулятор) не сможет передать свои импульсы к мышцам, и тогда сердце начинает биться слишком быстро (тахикардия) или слишком медленно (брадикардия) , или аритмично. Такие изменения ритма сердца приводят к нарушению снабжения крови питательными веществами и кислородом

Возникает заболевание, которое называют блокадой сердца.

Это означает, что происходит какое-то нарушение в системе передачи электрического раздражителя (импульса) из верхних камер (предсердий) в нижние (желудочки) , или нарушилась функция синусового узла. При этом нижние камеры сердца обычно продолжают сокращаться, но очень медленно, что вызывает утомляемость, головокружения или обмороки, повышение АД (артериальное давление) .

Это явление может быть постоянным (хроническая блокада сердца) или возникать время от времени (альтернирующая или транзиторная блокада сердца) . В таких случаях обычно необходимо имплантировать (вживить) электрокардиостимулятор со стимуляционным отводом (электродом) , идущим к сердцу.
Нужно получить расшифровку кардиограммы и посмотреть, нет ли у Вас нарушения работы Пучка Гиса - блокады правой или левой ножки, нет ли анатомических изменений в сердце, нормальны ли функции сокращения и выброса, нет ли рубцов или зон гипокинезии. Повышение холестерина в крови, провоцируемое стрессами, тоже приводит к аритмиям. Невротические расстройства, высокая реактивность нервной системы, высокий уровень адреналина крови - тоже провоцируют аритмии. Надо исключить холистеромию и кардионевроз, органические патологии. Обычно, аритмия запускается перенесенными заболеваниями или стрессами, или гормональными перекосами. Может быть болезнь Кента - появление групп клеток, способных генерить импульсы, перебивающие родной водитель ритма. (болезнь Кента). Примерно так...
Василий Сакула
Лучший ответ
Например калия не хватает
Артур Яхин
поисковик в помощь... там найдешь ответ на любой вопрос.
У меня небольшая аритмия ...как я себе это представляю (не факт что правда)) ) ...дело в изменении проводимости для нервных импульсов в некоторых участках сердца ...возникает из-за потери некоторых веществ (калия, магния например) , а также из за потери чувствительности адреналиновых рецепторов или их повышенной возбудимости (на некоторых участках).... возникает "от нервов", а также от вредных привычек ...лечится приемом калия, магния и селективных бета-блокаторов (адреналиновых рецепторов) бисопролол - (конкор) ...сильно не пинайте если че не так)))))))))))