Выделяют острую и хроническую форму гастрита. Острый гастрит проявляется через 4-8 часов после того, как человек поест острой пищи. Внезапно появляется тяжесть в желудке, тошнота, общая слабость, рвота, понос, головокружение. Человек бледнеет, язык обложен белым налетом, слюнотечение, или, наоборот, сухость во рту.
Симптомы гастрита, лечение гастрита Часто бывает так, что симптомы острого гастрита проявляются смазанно, слабо, больной старается перетерпеть возникшие неудобства, не обращаясь к врачу. Гастрит никуда не исчезает, он лишь переходит в хроническую форму. Слизистая оболочка желудка постоянно воспалена, а в некоторых случаях воспаление распространяется и на более глубокие слои стенок желудка. Больные хроническим гастритом периодически ощущают боль в эпигастрии (это место находится спереди, прямо под ребрами) , тошноту, аппетит снижается, во рту периодически возникает металлический привкус, часты отрыжки – воздухом, с запахом тухлого яйца, остатками пищи.
При хроническом гастрите нарушается выделение желудочного сока.
Если сока выделяется слишком много, больной страдает от боли в желудке, приступов тошноты, отрыжки кислым, запоров. Это заболевание характерно в основном для молодых мужчин.
Гастрит с пониженной секреторной функцией желудка (желудочного сока выделяется слишком мало) характеризуется тошнотой, металлическим вкусом во рту, запорами и поносами. Если такой гастрит долго не лечить, больной теряет аппетит, постепенно худеет, развивается общая слабость и импотенция. Такая форма гастрита чаще встречается у мужчин старшего возраста. Случается, что гастрит с пониженной секрецией желудочного сока является предвестником развития опухолей – ведь при гастрите стенки желудка атрофируются, теряя свои функции.
Есть и другие формы гастрита. Коррозивный гастрит развивается при попадании в желудок сильных кислот и щелочей (например, у самоубийцы-неудачника, пытавшегося свести счеты с жизнью, выпив столового уксуса) . Гипертрофический гастрит – при нем в желудке образуются многочисленные кисты и опухоли, геморрагический гастрит – стенка желудка изъязвляется, и периодически возникают желудочные кровотечения. Но эти формы гастрита встречаются намного реже, так что мы не будем на них останавливаться.
Болезни, лекарства
скажите симптомы гастрита?
Острый гастрит вызывает рвоту.
фиг знать, у меня хронический гастрит, никакой изжоги нет, желудок не болит, вообще никаких симптомов нет. однако замечу как я узнал что гастрит стал питаться правильно. все кашки да супчики.
изжога, выброс желчи в желудок
Изжога
Виталий Егоров
одна изжога?!
скорее всего изжога и влечение к не правильному питанию; (