Холецистит-дёргающая боль в правом боку (дёргает так что мозги шевелятся)
Гастрит- режущая боль в области желудка
Болезни, лекарства
Как отличить по симптомам гастрит от холецистита?
Симптомы гастрита
* боль в животе: резкая приступообразная или постоянная мучительная. Часто зависит от приема пищи: усиливается натощак или через некоторое время после еды;
* тошнота постоянная или периодическая, часто возникает сразу после еды;
* изжога – неприятное чувство жжения в груди, возникает после еды;
* отрыжка с кислым запахом, после еды или натощак;
* многократная рвота, сначала содержимым желудка с кислым запахом и вкусом, затем чистой слизью, иногда зеленоватой или желтой и горькой на вкус (желчь) ;
* повышенное слюноотделение – реакция организма на расстройство пищеварения; иногда сухость во рту (после нескольких приступов рвоты из-за обезвоживания)
* нарушение стула: запор или понос;
* со стороны всего организма: выраженная общая слабость, головокружение, головная боль, потливость, повышение температуры, снижение артериального давления, повышение частоты сердечных сокращений – тахикардия.
Вот симптомы холецистита:
* внезапное развитие острой боли в правом подреберье, отдающие в правую половину спины, правую лопатку, усиливающиеся при глубоком вдохе.
* Тошнота и рвота с примесью желчи в рвотных массах.
* Повышение температуры
* Развитие напряжения мышц в правом подреберье. Легкое прижатие ладонью правого подреберья во время глубокого вздоха вызывает резкую боль, то же происходит и при легком поколачивании ребром ладони по реберной дуге справа.
* Иногда желтуха
* нарушение стула: запор или понос;
Вот симптомы холецистита:
* Повышение температуры
* Иногда желтуха
При гастрите язык обложен белым налётом, при холецистите коричневым. При гастрите изжога, при холецистите-отрыжка тухлым. А вообще это всё условно, если есть гастрит страдает весь желудочно-кишечный тракт, а значит будет и дисккинезия желчных путей а потом и холецистит, и всё остальное, только в разной мере.
гастрит. тошнота по утрам. голодные боли.... холецистит. резкая боль в правом подреберье.. изжога.. горечь во рту... желтизна кожи... коричневая моча и светлый кал