Болезни, лекарства
Инсульт.Помогите!Кто сталкивался?
Мама. 52 года,ишемический правосторонний.1,5 недели реанимации.Месяц в больнице,сейчас в реабелитационном центре.,через 2 недели домой.В основном лежачая(подгузники-пелёнки),садится на кровати более-менее самостоятельно,ходит со специальной палкой-триногой,но очень плохо,нужно с двух сторон поддерживать и страховать,ходит только с врачом ЛФК.Речи нетмычание,звуки.Правая рука не функционирует,правая нога немного начала р Заранее спасибо!аботать.Врачей и медицину всегда не любила,процедуры делать периодически отказывается...Гематома мозга обширная..До инсульта:коммерч.директор фирмы,автомобиль,сильный и вспыльчивый характер.Сейчас этот характер проявляется в капризах и отказах от процедур(не всех конечно,выборочно),а не в работе над собой.Находится в полном сознании,иногда рассеянна. Расскажите кто сталкивался,что делали,как разговаривали,сколько восстанавливались(Вы или родственники).
Крепитесь, вам понадобиться очень большое терпенье чтобы справиться со всеми проблеммами вашей мамы.
Я сама перенесла инсульт 7 лет назад, но так до конца и не восстановилась (парализованны правые рука и нога) , но
все же я как-то передвигаюсь и даже выхожу на улицу. Вам надо больше разговаривать с мамой. Обязательно занимайтесь с массажистом, только профессиональным, логопедом и врачом ЛФК. Все это дорого, но если имеете возможность. Обязательно 2-ды в год ложитесь на реабилитацию. Принимайте все лекарственные препараты, назначенные врачом. Не давайте маме залеживаться, иначе потом не поднимете. И старайтесь не допустить повторного инсульта. А слезы это не самое страшное, у людей перенесших инсульт они очень близко. Удачи вам в вашей нелегкой борьбе за маму. Если что понадобиться, пишите, постараюсь ответить.
Это очень кропотливая работа . До двух лет идёт восстановительный процесс . Речь будет, не переживайте . Нужно пережить страх, страх падения при ходьбе . Капризы её из за страха, что будет хуже . Но если сразу не слегла, то есть надежда реабилитации . Я сама несколько раз лежала а неврологии со своим остеохондрозом и наблюдала как их ставили на ноги после инсультов . Придумайте ей занятие какое то, чтобы отвлечь, пусть игрушки или куклы или пазлы даже или домино, любая ерунда может её спасти, когда у меня пропадала речь на нервной почве, меня спасали простые кроссворды и пазлы . Не поверите, но через два месяца полностью вернулась речь, хотя боялась, что совсем не смогу больше говорить, вспомнила всё , что знала до этого, викторины разгадываю вконтакте, сама себе удивляюсь . Массаж делаю ещё нефритовым шариком . Руки в первую очередь - пальцы и ладони - очень хорошо помогает - пусть говорят самовнушение - но если на пользу, почему бы и нет ?

Терпене вам. Отходят все по разному. После выписки из больницы, домой должен ходить логопед и массажист. С логопедом может быть очередь. Возьмите в больничке бумажку заранее, к ней к участковому. Ещё будут нужны ходунки. Ходить хоть немного необходимо. Ещё полезно больной надувать шарики. Капризы, даже слёзы-норма для людей испытавших инсульт. Ещё раз терпения вам и сил. Ваша мама ещё молода. Восстановление должно пройти не так медленно.
месяца 2-3 слезы и сопли! без конца! потом начинаются претензии. страх остаться одной без помощи, постоянное переживание - а где вы? а все ли в порядке? -исключительно эгоистичные мотивы страха остаться одной без помощи. При очередных соплях - задавайте вопрос не в тему - мама, расскажи, ты готовила такие вкусные пироги - как ты их делала? абсолютно как с детьми - постоянное отвлекание.