Болезни, лекарства
Двурогая матка. стоит ли переживать? интересен опыт течения беременности. Поделитесь, пожалуйста.
Беременность не лечится, она сама проходит и вполне успешно, главное, чтоб без всяких инфекций. У меня двурогая и еще и с перегородкой, успешно родила ребенка, Когда подходил срок рожать, врач назначила кесарево, сказала, что с двурогой маткой обычно слабая родовая деятельность.
Стоит отметить, что, несмотря на такой врожденный порок развития матки, беременность и роды у женщины могут протекать вполне нормально. Оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к внутренней стенке одного из рогов и начинается процесс внутриутробного развития эмбриона. В редких случаях имплантация бластоцисты происходит успешно в обоих рогах матки, тогда беременность в них развивается одновременно. Однако в связи с повышенным риском выкидыша будущая мама с таким диагнозом должна находиться под постоянным врачебным контролем и особенно внимательно относиться к своему здоровью.
При двурогой матке возрастает риск преждевременных родов и различных патологий беременности – предлежания плаценты, низкого ее размещения, неправильного положения плода. Все это затрудняет нормальное течение беременности и грозит осложнениями при родах, в том числе в виде нарушения сократительной активности маточной мускулатуры. Выкидыш в подавляющем большинстве случаев происходит в первом триместре беременности. Нормальному росту эмбриона мешает малый объем маточной полости – рога, недостаточное ее кровоснабжение в области перегородки, истмико-цервикальная недостаточность.
Проблем с зачатием, обычно, не возникает. Дальнейшая судьба беременности зависит от множества факторов, начиная с места имплантации плодного яйца.
Обычно такой патологии сопутствуют изменения со стороны мочеполовой и эндокринной систем, что так же может сделать проблематичным вынашивание беременности.
При дальнейшем развитии беременности возможны выкидыши или преждевременные роды по причине недостаточности плацентарного кровообращения, предлежания плаценты, сдавливания растущего плода маточной перегородкой, несостоятельности мышц шейки матки.
Женщинам с двурогой маткой чаще всего проводят родоразрешение путем кесарева сечения.
Стадии.
- седловидная матка;
- частичная двурогость;
- тотальная двурогость.
Трудностей с процессом оплодотворения, как правило, не появляется
Просто знаю.
- седловидная матка;
- частичная двурогость;
- тотальная двурогость.
Просто знаю.