Болезни, лекарства
Ударилась головой, стоит ли переживать (симптомы внутри)
Часов 5 назад сильно ударилась головой, областью у основания черепа, в первую минуту потемнело в глазах, сознание не теряла. Сейчас болит голова (не слишком интенсивно, похоже на боль и недомогание при низком давлении/недосыпе), давление 100 на 58 (при моей обычной норме 100-105 на 60-70), сонливости, слабости, тошноты нет, аппетит хороший. Стоит ли переживать и показываться завтра врачу, или просто подождать и понаблюдать за состоянием?
Скорее всего у Вас очаговый ушиб гловного мозга лёгкой степени. Отделались Вы при этом легко, так как даже при ушибе лёгкой стаепени можно потерять сознание, а Вы его не теряли.
Попросите близких осмотреть место ушиба. Можно сфотографиовать его на телефон. Есть ли гематома - её размер, цвет. Или просто небольшая припухлость в месте удара. Нужно посмотреться в зеркало. Есть ли нарушения зрения вблизи? Можете оценить одинаковые ли у Вас по размеру зрачки? Посмотреть вдаль - оценить изменения зрения. Лечь. Минимизировать внешние раздражители - свет, звук (беруши не надевать) - отключить всё, что издаёт звук, попросить близких о тишине. Успокоиться, наладить ровное дыхание, сосредоточиться на событиях в голове - определить в какой части имеется боль, если она есть. В каком положении тела. Поворачиваться при этом медленно. Какого она характера - ноющая, тупая, острая и резкая, распирающая. Какова её сила - сильная, слабая, что можно заснуть или средней интенсивности. Отметьте - имеется ли головокружение или тошнота в положении лёжа. Померяйте пульс - может быть брадикардия, при более серьёзном ушибе - повышение давления, а у Вас этого нет. Эти параметры могут пригодиться для врача. Если особо ничего не беспокоит - скажите близким, чтобы не беспокоили и постарайтесь заснуть. Если у Вас имеется перелом костей основания черепа по типу трещины - головная боль проходить не будет, заснуть Вы не сможете, в голове будет чувство нарастания давления и тут уже нужно будет звонить 03. После сна вновь самостоятельно оцените своё состояние внутри головы - снаружи может усилиться отёк в области места ушиба и боль будет беспокоить при поворотах головы. Если внутри всё без изменений - посвятите день спокойному отдыху, лучше в тишине, лёжа или сидя, не перенапрягайтесь с книгами и компьютером, не нужно напряжения и для мелкой моторики рук - шить. печатать, вязать. А вот сидение с котом и поглаживание помогут расслабиться. В этот день можно выпить чай с мочегонными травами. Либо с утра таблетку верошпирона. Да, по питанию - не переедать, воду пить минимально по желанию. Если переспали днём - не пугайтесь некоторой головной боли к вечеру - это объяснимо не событиями, связанными с травмой. Если на третий день самоконтоля состояние не меняется - голова не болит и ничего кроме места травмы снаружи головы не беспокоит - Вы самостоятельно справились с лёгким ушибом головного мозга и врачу можно пока не показываться. Возвращаться к обычному ритму жизни стараться постепенно, не рывками и резкими нагрузками. Если что - то пошло не по писаному - в Вашей поликлинике может быть открыта запись сразу к неврологу - но это редкость. Тогда Вам к нему. А чаще - бесплатно, к сожалению, придётся мучиться вначале в живой очереди к дежурному терапевту. Либо к своему - если имеется запись в течение ДНЯ.
Виктория Pobeda
Спасибо, нет, видимого ушиба нет, ни шишки, ни синяка, даже нажимать на место удара не больно практически, удар пришелся можно сказать даже на мягкие ткани в большей части, в переходе от черепа к шее. Никаких симптомов больше, кроме незначительной боли в голове (по характеру распирающая, в основном в лобной и височной части) больше нет, со зрачками тоже все в порядке. Буду отдыхать
если не тошнит, то нормально
при серьёзной травме пять часов в сознании не проводят
Татьяна Сычевая
Очень даже проводят. Менингеальные симптомы при лёгких ушибах развиваются на третьи сутки от момента травмы.
Ну ударилась и ударилась. Было бы серьёзно поняла бы сразу, ну или когда очнулась бы
Лучше показаться неврологу, а вообще легкое сотрясение, ничего страшного.