Болезни, лекарства
Ныряла в воду, сильно ударилась головой об дно реки. Болит голова, если надавить на неё сверху и шея. Что это может быть
Болит голова, если надавить на неё сверху и шея. Что это может быть?
☆ на вопрос: Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо посетить врача -травматолога.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сильная головная боль, возникшая вследствие даже незначительного удара, говорит о повреждении черепа, а в случаях, если она долго не проходит, сопровождается тошнотой и сонливостью, то это сотрясение мозга.
■При "травме ныряльщика" лучше вызвать «скорую». А пока она мчится ...
*если травма не настолько тяжелая, то первая помощь должна заключаться в:
▪ К месту ушиба надо, как можно быстрее, приложить что-либо прохладное, чтобы ослабить боль, снять отек и купировать внутреннее кровотечение. (причем холод должен оставаться на месте ушиба несколько часов).
▪ В течение этого времени пострадавший не должен пить, есть и принимать лекарства, чтобы не помешать диагностике и выявлению скрытых повреждений.
● Если есть небольшие ссадины и порезы - промыть водой с мылом или обработать ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода, наложить марлевый тампон.
●. Проверьте зрачки: они должны быть одинаковые. Если нет, то необходимо сообщить врачу. В случае, если не возникает никаких негативных реакций: тошнота, головная боль, рвота, дайте отдохнуть пострадавшему 1-2 часа. При травмах головы основное лекарство – это постельный режим.
●После приезда скорой помощи врачи предпримут все действия для лечения пострадавшего человека.
● При необходимости, чтобы исключить вероятность серьезной травмы, пациента направят на дополнительные обследования, которые предусматривают рентгенограмму шейных позвонков и черепа. Если имеются сомнения на счет внутреннего кровотечения и опухоли, делают компьютерную томограмму.

Сходите в церковь и поставьте свечку, что бог Вас миловал от того, чтобы Вы узнали, что такое классическая травма ныряльщика-в лучшем случае летальный исход, в худшем-перелом основания черепа и жизнь овоща на грядке реанимации... под слёзы безутешных родственников...
Сотрясения скорее всего нет, а вот ушиб есть. В принципе, если не будет хуже, может и само пройти, но проблема в том, что последствия нелеченной травмы головы и шеи дадут о себе знать через пару лет. Если не хотите в будущем мучиться головными болями и проблемами с позвоночником, лучше посетите врача.
Иди к врачу! ! Скорее всего сотрясение или сильный ушиб
надо срочно пойти к врачу, иначе все может плохо закончится, сделать рентген, чтобы не было гематомы, послушайте и сходите.
Шея то пройдет. Может быть и сотрясение мозга. Это не очень хорошо.
Скорее всего ушиб, ну а шее тоже досталось, вот и болит.
Если сильно беспокоит то сходите к врачу на всякий, мало ли сотрясение.
возможен банальный вывих а может ето повреждение шейных позвонков и сотрясение мозга а лутше пройти ренген