• теплые/горячие компрессы из шалфейного чая, уксуса вокруг горла, обертывание груди с эвкалиптовым или лавандовым маслом, теплые ножные ванны.
• сварить картофель в кожуре, размять, положить в шерстяной носок и обернуть им шею. Вокруг обернуть теплую шаль и по возможности оставить на ночь.
• полоскание миндалин отваром ромашки аптечной, мяты перечной и шалфея лекарственного либо просто соленой водой.
• чаи: шалфей лекарственный, гибискус лекарственный, просвирник, хвощ полевой — имеют противовоспалительное действие и дезинфицируют.
• эфирные масла: массировать шею эвкалиптовым маслом.
• пить много жидкости.
• пастилки для сосания поддерживают образование слюны.
Яйца: растереть 2 желтка с сахаром добела и добавить сливочное масло (гоголь-моголь) . Принимать в перерывах между приемами пищи. Особенно хорошо помогает это средство при осиплости голоса.
Капнуть 1-2 капли чистого пихтового масла с помощью пипетки на миндалины. Можно смазать миндалины ваткой или сделать орошение шприцем. Через 6 часов процедуру повторить. Курс лечения: 1-2 дня.
1. Продолжительное многократное вдыхание летучих веществ разрезанной луковицы, чеснока.
2. Сок ягод черной смородины, разбавленный водой (для полоскания горла) .
3. Полоскать горло холодной или слегка подогретой морской водой.
4. 20 г липового цвета заварить в стакане кипятка, остудить до температуры парного молока, прибавить 5 г питьевой соды. Применять для полоскания горла.
5. Полоскать горло 4-5 раз в день настоем эвкалипта (100 г листа на 1 л кипятка) .
6. Полоскать горло настоем цветков ромашки аптечной (3 ч. ) и цветков липы (2 ч.) . 20 г сбора заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут.
7. Полоскать горло крепким настоем из равных частей чистотела и ромашки аптечной.
8. Отварить 3 ч. ложки сухой измельченной кожицы лука в 1 стакане воды, настаивать 4 часа. Процедить. Полоскать горло.
19. Настоем измельченных корней хрена полоскать полость рта и горло.
10. Настаивайте «чайный гриб» 7-8 дней, употребляйте его для длительных (в течение 5-8 минут) многократных полосканий горла.
11. Натереть стакан свеклы, влить 1 ст. ложку уксуса, дать настояться. Сок с уксусом отжать и прополоскать им рот, горло и немного проглотить (1-2 ст. ложки) .
12. Раствором лимонной кислоты полоскать горло в начальной стадии заболевания. Если нет лимонной кислоты, то можно съесть сразу: 2-3 ломтика лимона без кожицы один за другим, посасывая, держите во рту, затем проглотите. Так нужно поступать каждый час
Болезни, лекарства
Как лечить ангину народными средствами?
полощите горло пищевой содой, разведенной в очень теплой воде плюс 5 капель йода, полоскать надо через каждый час, уже через день почувствуете результат
чтоб потом сердце, суставы, почки тоже народными методами лечить?
Мазать люголем полоскать яблочным уксусом
дабы не заморачиваться с йодом и содой купите йодинол.
из народных методов: полоскать горло керосином ( только чистого его сейчас днем с огнем не сыщешь
Меня бабушка в детстве вылечила за два или три дня (не помню, но быстро) . Я дышала отваром картошки под покрывалом, жевала алоэ (сок глотала) , ела мед, часто полоскала горло отваром ромашки.
Ешьте мёд:)
Рекомендуется проводить процедуры полоскания горла. В данном случае можно использовать такие растения, как ромашка или шалфей, либо растворы марганцовки или соды .
Лечение ангины народными средствами может дополняться согревающими спиртовыми компрессами, которые накладываются на шею. Их необходимо систематически менять с двухчасовым перерывом – желательно через каждые 2-4 часа.
Облегчить неприятные ощущения в горле способен лимон. Не обрезайте кожуру с плода, пусть больной жует лимон вместе с ней каждые три часа.