Болезни, лекарства
какие симптомы межпозвоночной грыжи?
Такие, что мало не покажется....
это подтверждается не симптомами, а рентгеном
Клинические проявления дегенеративных изменений межпозвоночного диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника:
* локальные боли в зоне проекции пораженного диска — в пояснично-крестцовой области (люмбалгия) , усиливающиеся при нагрузке;
* боль, иррадиирующая в ягодицу, по задней, задненаружной поверхности бедра и голени на стороне поражения (ишалгия) ,
* онемение и покалывание в области иннервации пораженных корешков, слабость в нижней конечности;
* слабость и нарушение чувствительности в обеих ногах;
* нарушение функций тазовых органов — мочеиспускания, дефекации и потенции, онемение в перианогенитальной области.
Клинические проявления дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника:
* боли, иррадиирующие в плечо или руку
* головокружение
* подъёмы артериального давления
* сочетание головных болей с подъёмами артериального давления и головокружением
* онемение пальцев рук
Клинические проявления дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника:
* постоянные боли в грудном отделе при работе в вынужденной позе
* сочетание болей в грудном отделе позвоночника со сколиозом или кифосколиозом
* боли, иррадиирующие в плечо или руку
* головокружение
* подъёмы артериального давления
* онемение пальцев рук
Всё зависит в каком отделе межпозвонковая грыжа. Если в нижней части позвоночника, то отдаёт в ногу или бедро. Если в верхней, то может отдавать в шею, в плечо под лопатку. Это по простому, то в предыдущем ответе так всё сложно
Раза 2 или 3 в год скручивает с одной стор ., и может отдавать в ногу Нужно МРТ!!!!
Проблемы с позвоночником сегодня распространены, увы. Как человек, сам столкнувшийся с этой проблемой всем заботящимся о здоровье своей спины хочу посоветовать очень хорошую книгу профессора, доктора медицины Игоря Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента". Подробно описываются проблемы, которые могут возникнуть с позвоночником и последствия для организма при несвоевременном лечении, как самому понять, что обозначают снимки своего МРТ и, наконец, как не попасть на удочку шарлатанов от медицины. Книга свободно лежит в сети, так что рекомендую