Болезни, лекарства
Симптомы межпозвоночной грыжи
В грудном отделе
никаких вроде.
в грудном кифоз, и грыжа выдавливается наружу, а не в спинномозговой канал к нерву
межпозвонковой...
При несозревшей грыже и секвестрированной - РАЗНЫЕ симптомы...
• боль в шее или в груди, которая отдает в руку или плечо, опоясывающая боль по типу межреберной невралгии;
• диффузное расстройство чувствительности, онемение, покалывание в области шеи,
• слабость в шее, в мышцах рук, в кистях или пальцах;
• вегетативные расстройства, связанные с изменением артериального давления, похолоданием и покраснением кожи, изменением кожной температуры.
Кроме вышеперечисленных симптомов, необходимо перечислить опасные признаки поражения спинного мозга. Они должны расцениваться как осложненное течение секвестрированной грыжи в шейном и грудном отделе позвоночника, и требовать немедленной госпитализации в нейрохирургический стационар на щите, с транспортировкой по правилам вероятного перелома позвоночника. К этим симптомам относятся:
• прогрессирующее ослабление чувства болевой и температурной чувствительности на одной половине тела, что говорит о компрессии бокового столба спинного мозга;
• наличие резкой слабости в ногах, или даже уже на уровне туловища на одной стороне, а на другой стороне – пропажа болевой и температурной чувствительности, что говорит о поперeчном миелите, или компрессии, выраженном отеке половины поперечника спинного мозга;
• наиболее грозным является симптом компрессии секвестром всего поперечника спинного мозга (гематома, отек, полный поперечный миелит). В данном случае у пациента будет полное отсутствие всех видов чувствительности книзу от локализации секвестра, и одновременно будет наблюдаться центральный паралич и наличие расстройств мочеиспускания по центральному типу.
В том случае, если речь будет идти о грудном или нижнегрудном поражении, то это будет паралич в ногах. Если же говорить о самой неблагоприятной локализации осложненного секвестра в области верхнешейного утолщения, то здесь будет речь идти о спастической тетраплегии, то есть полном параличе рук и ног и пропаже всех видов чувствительности.
Вопрос где?
Нет такой болезни. Этот диагноз придумали подлецы в прошлом веке и калечат людей руководствуясь этим диагнозом. Все хирурги, проводящие операции по удалении "грыжи" об этом знают, но операции делают. Если есть боль в спине, то 100% , что МРТ покажет выпуклость межпозвоночного диска (грыжа, протрузия). Причиной болевых ощущений является давление смещенного позвонка на нервный отросток. Как только позвонок ставится на место "грыжа" мгновенно исчезает.