Болезни, лекарства

какой самый страшный гепатит?как передается?

Oleg Kim
* прямой контакт с зараженной кровью - при переливании крови,
* опосредованный контакт с кровью больного (“шприцевой” путь заражения, распространенный среди наркоманов, передача через медицинский неодноразовый инструментарий, расчески, бритвы) ,
* половой путь (гетеро- или гомосексуальные контакты) - половой путь передачи является доминирующим в странах с хорошим уровнем медицинского обеспечения. Если при разнополых половых контактах вирус в основном передается со спермой и влагалищными выделениями, то при гомосексуальных - со спермой и с кровью из микроразрывов и трещин. Риск заражения увеличивается пропорционально частоте половых контактов с источником вируса. ,
* передача вируса от матери к ребенку - перенос вируса от инфицированной матери к плоду (т. н. вертикальная передача) происходит внутриутробно (всего 5% случаев) или непосредственно во время родов (95%), когда кровь матери и ребенка контактируют напрямую, не через плацентарный барьер. Считается, что если вирус не был передан ребенку во время родов, то заражение, если ребенок не будет привит, обязательно произойдет в течение последующих 5 лет (т. н. горизонтальная передача) . На первом году жизни ребенка вирус может быть передан от матери с грудным молоком.
* бытовые контакты с больным или хроническим носителем инфекции - Бытовой путь передачи особенно актуален в семьях, где имеется хронический носитель инфекции. Считается, что в этом случае заражение всех членов такой семьи обязательно происходит в течение 5-8 лет.
Иван Стенин
Лучший ответ
гепатит С, не лечится. передается через кровь, в редких случаях через половые отношения.
Остальные гепатиты тоже желательно не иметь, но их хоть вылечить можно.
половым путем так что не занимайся сексом с больными
Гепатит С.